19 августа — Всемирный день гуманитарной помощи

0
184

Всемирный день гуманитарной помощи учрежден Всемирной Организацией Здравоохранения и другими международными организациями, которые привлекают внимание к роли гуманитарных работников и вспоминают тех из них, кто погиб или получил травмы при исполнении своих жизненно важных обязанностей. Этот День имеет ежегодный характер и проводится 19 августа. Официально закреплен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 11-го декабря 2008-го года.

Введя эту дату в календарь, Организация Объединенных Наций обозначила задачу — повышать информированность общества о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире. Кроме того, учреждение Дня гуманитарной помощи напоминает о важности международного сотрудничества в этой сфере, а также воздает должное всем, кто работал и продолжает работать в ней. По мнению специалистов, за последние десятилетия заметно возросла способность гуманитарного сообщества быстро и эффективно реагировать на разного рода кризисы и катастрофы, вызванные природными либо человеческими факторами, а также предвосхищать их. Произошло это во многом благодаря самоотверженной работе многих тысяч людей, выбравших работу в области гуманитарной помощи. Каждый день, преодолевая опасности и невзгоды, гуманитарные работники помогают миллионам людей в странах, охваченных войной или переживающих стихийное бедствие. Их труд — это наглядная иллюстрация того, что помощь нуждающимся должна и может оказываться вне зависимости от религиозной, расовой или половой принадлежности, подчеркивается в резолюции ООН.

Цель проведения Всемирного дня гуманитарной помощи заключается в привлечении внимания общественности и расширении знаний о гуманитарном сообществе, демонстрации своей гуманитарной деятельности для неправительственных и международных организаций, о том, что делают гуманитарные работники и с какими трудностями они сталкиваются, а также – памяти о тех, кто погиб или получил травмы в ходе гуманитарных операций.

Кабинет медицинской профилактики
пропаганды здорового образа жизни
Поликлиническое отделение

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя