Сохранить ноги красивыми и здоровыми

0
216

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) — это совокупность клинических проявлений, возникающих в результате нарушения оттока крови в системе вен. ХВН включает в себя такие заболевания, как варикозное расширение вен, посттромботическую болезнь, врожденные и травматические аномалии венозных сосудов. ХВН нижних конечностей в настоящее время является самым распространенным сосудистым заболеванием. У женщин ХВН встречается в три раза чаще, чем у мужчин. К предрасполагающим факторам развития ХВН относятся: наследственность, женский пол, повторные беременности, избыточная масса тела, недостаточная физическая активность, тяжелый физический труд, связанный с подъемом тяжестей, длительное пребывание в положении стоя или сидя.

Основной причиной возникновения заболевания считается нарушение работы мышечно-венозного насоса. В норме отток крови в области нижних конечностей осуществляется по системе глубоких (90%) и поверхностных вен (10%). Для продвижения крови к сердцу в венах имеются клапаны, которые препятствуют движению крови вниз под действием силы тяжести. Также большую роль играют сокращения мышц бедра и голени, что препятствует обратному току крови. Наихудшие условия для нормального движения крови возникают в вертикальном положении тела при отсутствии активных мышечных сокращений.

Симптомы этого заболевания вен нижних конечностей могут проявляться на разных стадиях развития болезни. Это не только увеличение диаметра вен, но и появление отеков в различных частях ног, больные жалуются на ощущение «распирания» в области голени. Характерна сильная усталость, ночные судороги в икрах. Возможно высыпания на кожи и, соответственно, сильный зуд и жжение. Если заболевание долго не лечится и переходит в запущенную форму, то могут образовываться яркие пигментные пятна на коже, а также трофические язвенные образования.

В настоящее время большое значение имеет профилактика ХВН. Значительно снизить возникновение заболевания вен нижних конечностей позволит выполнение несложных мероприятий: вести подвижный образ жизни, а во время отдыха держать ноги в приподнятом положении; следить за массой тела; носить удобную обувь с каблуком до 4 см, в случае необходимости пользоваться ортопедическими стельками; не заниматься самолечением и при первых симптомах болезни обращаться к врачу.

Лечение ХВН — сложный процесс, длительность которого напрямую зависит от стадии заболевания. Лечебные мероприятия делятся на хирургические и консервативные (не хирургические). Несмотря на большую распространенность заболевания, на долю хирургических методов приходится только 10%. Своевременно начатое лечение позволит восстановить нормальный венозный кровоток и избежать осложнений.

Кабинет медицинской профилактики
пропаганды здорового образа жизни
Поликлиническое отделение

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя