Польза морских купаний

0
164

Море – это здоровье. Об этом знали наши предки, знаем мы и будут понимать потомки. Поистине море врачует не только тела, но и души. Скажите, ну где еще можно так удачно совместить лечение с увлечением?

Море – лучшая психологическая поддержка в мире. Колебание волн, равномерный шум моря успокаивает, снимает нагрузку с нервной системы. Это отмечает каждый, кто, находясь под воздействием стресса, решил отдохнуть на море. Морской воздух способствует «проветриванию» головы. Улучшается кровообращение в головном мозге, исчезают дурные мысли, находятся решения, казалось бы, безвыходных ситуаций.

Купание в море усиливает эффект морской прогулки. В море содержатся все необходимые мироэлементы, которые впитываются в организм человека через кожу. Польза купания в море заключается в гимнастике для сосудов. Температура воды в любом случае ниже температурных показателей тела, благодаря чему происходит сужение и расширение сосудов. 5-10 погружений в море в течение часа способны кардинально изменить психологическое состояние человека.

Морской воздух станет огромной находкой для тех, кто находится в плохой экологической обстановке. Возле моря дышится гораздо проще, что снимает еще один психологический якорь.

Волны дают коже эффект легкого массажа, обогащают организм кислородом, улучшают работу кровеносных сосудов, понижают давление. Поэтому умеренные морские купания рекомендуют кардиологи.

Вода морей и океанов нормализует терморегуляцию, повышает жизненный тонус, обладает закаливающим действием, укрепляет защитные силы организма. А еще – улучшает циркуляцию крови, увеличивает количество красных кровяных телец и нормализует сердечный ритм, благодаря чему морские ванны прописывают своим пожилым пациентам гериатры.

А еще море дарит нам огромное количество полезных веществ, нормализующих обменные процессы и благотворно действующих на эндокринную систему и гипоталамус. Йод, которым богата морская вода, активизирует мозг, улучшает память, налаживает работу щитовидной железы. Любому человеку, страдающему хроническими лор-заболеваниями и частыми простудами, врачи всегда советуют съездить к морю.

Помимо купания, не помешают полоскания горла и промывание носа подогретой до 37 °С морской водой. Полоскать рот этой полезной жидкостью советуют и стоматологи: настоящая морская вода содержит куда больше целебных веществ, чем самая лучшая зубная паста с морскими минералами, а кислород, содержащийся в воде, способствует естественному отбеливанию улыбки. Правда, прежде чем полоскать горло морской водой, нужно убедиться, что она чистая.

Последствия травм, а также ревматические недуги тоже успешнее лечатся в сочетании с морскими купаниями. А еще море врачует нервы и очищает кожу, помогает при экземе и псориазе.

Чтобы морская вода принесла пользу, нужно соблюдать нехитрые правила.

  • Перед тем как войти в воду, проведите минут 10 в тени, чтобы избежать резкого температурного контраста между водой и воздухом.
  • По приезде на курорт первые дни лучше купаться один раз в день. Затем количество морских ванн можно увеличить до 2–3 раз в день с промежутками между купаниями не менее получаса.
  • Не сидите в воде до посинения. Переохлаждение может спровоцировать простуду, бронхит, цистит, обострение хронических болячек. Если вы все-таки замерзли, срочно выходите на берег и энергично разотритесь махровым полотенцем. Чтобы вода подействовала, достаточно провести в ней 10–15 минут.
  • Не бегите в душ сразу после купания . Пусть соль и полезные элементы остаются на коже в течение 15 минут. А вот после этого душ обязателен. Ведь морская вода обладает свойством удалять из организма токсины (обычно это происходит через поры кожи и потовые железы), которые необходимо смыть. К тому же солёная вода забирает естественную влагу с поверхности кожи, а это приводит к появлению морщинок и увеличивает вероятность солнечного ожога.
  • Не используйте для полосканий и промываний воду у берега . Она нередко бывает загрязнена. Самая чистая вода на глубине 2 метра. Так что за ней придётся нырять. Если не умеете, хотя бы отплывите от берега на некоторое расстояние.
  • Не купайтесь сразу после еды. Это может привести к проблемам с пищеварением.
  • Проверьте здоровье прежде чем узнать в чем польза купания в море лично. Холодная вода может стать катализатором в ухудшении состояния уже имеющихся болезней сердца, печени, почек и других внутренних органов;
  • Переоденьтесь сразу после купания. Исключением может стать жаркая летняя погода, когда мокрая одежда не будет выступать в роли ухудшающего здоровье фактора;
  • Пейте больше воды. Вредные вещества из кожи выводятся только при наличии достаточного количества чистой жидкости. Моретерапия в паре с водой также позволяет улучшить водно-солевой баланс .

К сожалению, морскую воду нельзя транспортировать: целебные микроорганизмы, живущие в ней, умирают уже через 48часов. Однако прежде чем покупать путевку на курорт, посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Море и солнце могут быть опасными для больных с сердечными заболеваниями, гипертоников, онкобольных, людей, страдающих инфекционными недугами, аллергией на йод, а также некоторыми кожными и особенно грибковыми болезнями. Чтобы определить наличие аллергии на йод, пройдите специальный тест. При гиперфункции щитовидки отдых на морских курортах также не рекомендован.

Кабинет медицинской профилактики
пропаганды здорового образа жизни
Поликлиническое отделение

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя