Краснодарский ОНФ предложил поправки в госпрограмму «Земский учитель»

0
285

В краснодарском региональным штабе Общероссийского народного фронта прошел круглый стол, посвященный поддержке местных специалистов на селе, под председательством члена РШ ОНФ, депутата Госдумы Светланы Бессараб. В заседании приняли участие представители краевых министерств здравоохранения, образования и науки, социальной защиты, депутаты Законодательного собрания края, а также активисты ОНФ.

Эксперты разработали предложения по корректировке государственных программ «Земский учитель», которая заработает в России в 2020 году. Особое внимание было уделено одному из требований для участия в программе — учитель должен взять не менее одной ставки, то есть 18-ти часов в неделю, что невозможно реализовать особенно в малоукомплектованных сельских школах.

«Программа государственной поддержки «Земский учитель» направлена на привлечение молодых специалистов для развития и модернизации системы образования в небольших городах и селах страны. Однако, изначально заложенные требования по нагрузке учителя не соответствуют, к сожалению, реалиям жизни. Если для участия в программе «Земский доктор» требование в одну ставку оправдано, иначе врач будет работать неполный день и население останется без медицинской помощи, то в большинстве сельских школ количество учеников с каждым годом уменьшается, население перебирается жить в города и набрать необходимые часы просто невозможно. В связи с этим, актив ОНФ подготовил соответствующее предложение, которое будет направлено в Министерство просвещения РФ и министру Ольге Васильевой. Мы надеемся, что наше предложение будет принято и требование к ставке снижено. Если оно сохраниться, то госпрограмма не сможет действовать на значительной территории нашей страны, что противоречит самой идее привлечения специалистов в село», — прокомментировала член РШ ОНФ, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя