В Краснодаре прошел краевой педсовет

0
209

Сегодня, 30 августа, в краевой столице прошел традиционный августовский педсовет, на котором обсудили развитие кубанского образования. В совещании приняли участие губернатор края Вениамин Кондратьев, вице-губернатор Анна Минькова, министр образования и науки Краснодарского края Елена Воробьева, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания края, директора школ, учителя и родители.

В этом году в Краснодарском крае за парты сядут около 670 тысяч школьников. Из них 72 тысячи — пойдут в первый класс. По информации администрации края, к новому учебному году на Кубани капитально отремонтировали 77 школ. Кроме этого новые школы откроются в Динском районе, в Славянске-на-Кубани, в Приморско-Ахтарске. Два блока начальной школы по 400 мест откроются в Центральной микрорайоне Сочи и в Дагомысе.

«Сегодня в Краснодарском крае строятся новые школы, просторные, с бассейнами, оснащённые по самому последнему слову техники; совершенствуется материальная база, обновляется парк школьных автобусов, организовано качественное горячее питание, работают множество кружков и секций. Только в текущем году планируется строительство 10 школ, из них 3 — в Краснодаре. Но проблема с переполненностью школ, особенно в краевой столице, по-прежнему, стоит очень остро. Только за прошлый год к нам в край на постоянное место жительства переехали более 60 тысяч граждан из других регионов страны. Учитывая данные обстоятельства, мы вправе рассчитывать на особые условия участия в нацпроекте «Образование» по строительству школ и детсадов. Также наш край озабочен проблемами нехватки учителей на селе. Эксперты регионального штаба ОНФ подготовили предложения по совершенствованию проекта госпрограммы «Земский учитель», чтобы, действительно, привлечь специалистов в сельские малоукомплектованные школы. Объективно, проблем в системе образования достаточно, именно для их планомерного и системного решения, для обеспечения непрерывного и качественного процесса образования наших детей в крае ежегодно проводятся педсоветы непосредственно под руководством Губернатора Кубани ВИ Кондратьева», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя