48 млн рублей возместят расхитители электроэнергии в адыгейском энергорайоне

0
229

Сотрудники Адыгейских электрических сетей компании «Россети Кубань» с начала года выявили 168 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в зоне ответственности филиала. Причиненный ущерб предприятию составил 48 млн рублей.

В рамках плановых и внеплановых проверок физических и юридических лиц энергетики составили 121 акт на безучетное и 47 актов на бездоговорное потребление электроэнергии. Общая сумма нанесенного предприятию ущерба составила порядка 48 млн рублей. Их них более двух млн рублей уже возмещено в досудебном порядке.

По выявленным фактам направлены заявления в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к уголовной и административной ответственности.

«Россети Кубань» напоминает: безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии является правонарушением. Несанкционированное вмешательство в работу электросетевого комплекса может привести к серьезным сбоям в работе энергооборудования, и как следствие, нарушению электроснабжения населенных пунктов и социально значимых объектов, а также создает угрозу для жизни и здоровья людей.

Согласно статье 7.19 КоАП РФ, самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. С 9 июня 2019 года ужесточилось наказание за повторное незаконное подключение к электросетям. Физические лица обязаны будут выплатить штраф от 15 до 30 тысяч рублей, а должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить штраф от 80 до 200 тысяч. Юридические лица обяжут заплатить от 200 до 300 тысяч рублей.

Энергетики просят сообщать о фактах хищения электроэнергии по телефону горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок бесплатный на территории России).

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя