Опека над детьми-инвалидами требует особой ответственности ​

0
187

30 июля в Краснодаре, в рамках обсуждения законопроекта о распределенной опеке, эксперты договорились провести общественный контроль и проверить условия воспитания детей в доме-интернате г. Кропоткина. В выездной проверке приняли участие депутат Государственной Думы Светлана Бессараб, Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева и представители регионального министерства труда и социальной защиты населения.

В кропоткинском спецучреждении обучают 367 детей-инвалидов с различными степенями ментальной инвалидности. Для ребят здесь оборудованы тренажерный и массажный кабинеты, игровые и воспитательные комнаты, предусмотрено индивидуальное обучение. В учреждении сделан упор на домашнюю обстановку и атмосферу, спальни и классы оформлены под детские комнаты. По информации министерства труда и соцзащиты, здесь трудятся более 100 специалистов, с ребятами занимаются психологи, логопеды и дефектологи, и активные методы обучения дают обнадеживающий результат.

​«Детские дома-интернаты являются учреждениями закрытого типа и не доступны для внешнего контроля. Именно поэтому нами был запланирован совместный выезд с Уполномоченным по правам ребенка и представителями министерства труда и соцзащиты в детский дом-интернат Кропоткина, чтобы на месте оценить качество ухода за детьми и отношение персонала к ребятам. Мы убедились, что о детях заботятся, воспитывают, обучают, развивают таланты. К каждому ребенку найден индивидуальный подход. За детьми из отделения «Милосердие» осуществляется круглосуточной уход. Мы удостоверились в качественном медицинском обслуживании ребят. Нарушений прав детей в ходе проверки не выявлено, но, по нашему мнению, общественный контроль должен быть систематическим и постоянным. Сегодня в обществе активно обсуждается законопроект о распределенной опеке, который позволит выбрать для граждан с ментальной инвалидностью несколько опекунов при утрате близких родственников. Ими могут стать дальние родственники или некоммерческие организации, которые окажут человеку помощь на дому и помогут избежать попадания в интернат. Но осуществление ухода за инвалидами с ментальными отклонениями лучше доверить лицензированным организациям с высококвалифицированными специалистами», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

«Воспитанники домов-интернатов – это особые дети, к которым нужно уметь найти подход, расположить к себе, чтобы ребенок начал доверять. Этого могут достичь лишь профессионалы своего дела, с соответствующим образованием. Детский дом в Кропоткине как раз и является такой организацией, отвечающей всем установленным требованиям», — отметила Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя