29 сентября – День отоларинголога

0
233

Свой профессиональный праздник отоларингологи отмечают 29 сентября. Отоларингология представляет одну из ветвей медицины, которая специализируется на диагностике и лечении уха, горла, носа, а также патологий головы и шеи. Практикующие врачи по данной специальности называются оториноларингологами, но чаще используется сокращение ЛОР — от слова «ларингооторинолог». Самый пик посещения врача-лора приходится на осенне-зимний период, когда свирепствуют вирусы и простуды. Именно поэтому дату праздника назначили на конец первого месяца осени, когда начинаются холода и пасмурная погода.

Многим людям непонятно, почему в одну медицинскую дисциплину были объединены органы слуха и верхние дыхательные пути. Дело в том, что эти системы тесно связанны между собой. Поэтому неудивительно, что во время насморка может возникнуть отит, а при заболеваниях ушей может возникнуть боль в горле. Поэтому и было принято решение объединить эти системы в одну медицинскую дисциплину. Это значительно облегчило жизнь пациентам, так как теперь они имеют возможность обращаться к одному специалисту, а не к трём разным врачам. Врач отоларинголог проводит диагностику и терапия самых различных заболеваний. Речь идёт о гайморите, синусите, отите, ангине, фарингите и множестве других болезней, которые могут внезапно настигнуть любого человека. Стоит отметить, что не все эти болезни лечатся с помощью обычной терапии. Иногда требуется вмешательство хирургов-отоларингологов.

В профессиональный праздник принято поздравлять врачей, благодарить за их неоценимый сложный труд. В этот день звучат поздравления от руководства и коллег. Сами отоларингологи делятся с коллегами своими достижениями, открытиями и опытом. Врачи желают в этот день друг другу здоровья и успехов в работе. Благодарные пациенты в этот день могут поздравить и поблагодарить специалиста, который оказывал помощь, за компетентное и правильное лечение.
Этот праздник отмечают не только врачи, которые ведут прием и лечат людей, но и доктора, которые занимаются разработками в данной отрасли. Они работают в научных исследовательских центрах, а также институтах. Профессиональный праздник отоларингологов освещают в прессе, на телевидении, делая акцент на важности и необходимости данной специальности.

Кабинет медицинской профилактики
пропаганды здорового образа жизни
Поликлиническое отделение

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя