Депутаты Госдумы предложили упростить процедуру банкротства граждан

0
256

В Государственную думу внесен законопроект, который поможет бесплатно и без суда признавать граждан, не способных расплатиться по банковским кредитам, банкротом. Автором инициативы выступил депутат ГД Николай Николаев.

В настоящее время процедура банкротства обходится банковским должникам приблизительно в 100 тыс. рублей. Как правило, люди набравшие кредиты, не способны заплатить такую сумму. В результате их долги только растут, на них набегает пеня, штрафы и ситуация усугубляется. Предложенный законопроект предлагает упростить процедуру, стать банкротом можно будет бесплатно и без суда при наличии долга от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

Воспользоваться упрощенной схемой смогут люди, лишившиеся работы, и те граждане, у которых доход на каждого члена семьи менее регионального прожиточного минимума. Подать заявление о признании банкротом можно не ранее чем через три месяца после потери работы или снижения дохода. У должника не должно быть имущества, которое можно продать, а также более 50 тыс. рублей на банковских счетах. Кроме этого, он не должен иметь судимость за преступление в сфере экономики или административное наказание за мелкое хищение, фиктивное или преднамеренное банкротство.

«Несмотря на строгие требования, эксперты полагают, что процедурой банкротства смогут воспользоваться около 60% граждан, не справившихся со взятыми на себя финансовыми обязательствами. У большинства из них огромные финансовые долги образовываются вследствие потери работы, и граждане не могут ни погасить кредиты, даже небольшие суммы, ни объявить себя банкротом, так как у них порой нет средств на юридическое сопровождение процедуры. Внесудебный порядок банкротства будет возложен на арбитражного управляющего, который проверит соответствие гражданина предъявляемым законом требованиям. А сама процедура будет длиться ровно год, в этот период на долг перестанут начисляться штрафы и пени. Если по истечении этого времени финансовое положение должника не улучшится, то он будет признан банкротом, информация об этом будет включена в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве», — прокомментировала проект депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя