Проблемы обустройства земельных участков многодетных семей на Кубани обозначили активисты ОНФ

0
220

С 2011 года в Краснодарском крае муниципалитеты предоставили многодетным семьям более 15 000 земельных участков под строительство индивидуальных жилищных строений, но только небольшая часть из них имеет инженерную инфраструктуру. Основные проблемы по обустройству участков и пути их решения обсудили сегодня, 2 октября, в региональном штабе ОНФ эксперты совместно с представителями региональных министерств труда и социальной защиты, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, депутатами Законодательного Собрания края и главами городов. Заседание круглого стола в рамках работы тематической площадки «Демография» прошло под руководством члена РШ ОНФ, депутата Государственной Думы Светланы Бессараб.

Многие семьи с 2012 года не могут приступить к началу строительства в связи с отсутствием коммунальной инфраструктуры и подъезда к участкам. После обращения к губернатору Краснодарского края, удалось решить проблемы многодетных семей в станице Старокорсунской города Краснодара и хуторе Октябрьский, где был обеспечен доступ к электросетям. Жалобы от многодетных семей из г. Славянск-на-Кубани, Шаумянского сельского поселения Туапсинского района, ст. Гостагаевской города-курорта Анапа продолжают поступать в штаб ОНФ. Так, в Анапе после обращения активистов прошла прокурорская проверка, показавшая неэффективность расходования более 55 млн. бюджетных рублей. Подрядчик, проложив инженерную инфраструктуру, не сдал ее в эксплуатацию. Стройка остановилась. Дело о допущенных нарушениях при обустройстве земельных участков в Анапе прокуратура передала в районный следственный отдел для проведения расследования.

«После нашего обращения в прокуратуру муниципалитетом города-курорта Анапа приняты необходимые меры по подключению электроснабжения, и вскоре муниципалитет приступит к выдаче технических условий на присоединение участков многодетных семей. Вместе с тем, большинство муниципалитетов признаются, что не могут выполнить обязательства перед многодетными семьями из-за высокой стоимости затрат по обустройству самих участков и подъездов к ним. По результатам сегодняшнего обсуждения стоимость подключения одного участка колеблется от 2,4 до 8 млн. рублей, что, конечно, несоизмеримо с размером муниципальных бюджетов. Даже при поддержке края районные бюджеты не справляются с поставленной задачей. Вместе с тем, проблема требует решения. В настоящее время Законодательным собранием разрабатывается региональный законопроект, который предполагает введение в крае «семейного капитала» для многодетных семей как возможной альтернативы предоставления земельных участков. Эксперты ОНФ считают, что сегодняшние меры поддержки и сроки движения в очереди по обеспечению земельными участками не решают реальные жилищные проблемы. Кроме того, земельные участки в Краснодаре и в северных районах края не сопоставимы по стоимости. По результатам сегодняшнего обсуждения активом ОНФ будут подготовлены соответствующие общественные предложения», — прокомментировала член РШ ОНФ Краснодарского края, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя