Открытие футбольного поля и тренажёрной площадки состоялось в ИК-5 города Апшеронска

0
587

Современные исправительные учреждения постепенно отходят от от системы воспитания только наказанием. Конечно, эта форма ответственности заключённых никогда не будет устранена полностью, но, тем не менее, приходит понимание того, что далеко не всегда заключённый может осознать неправильность своего преступления только через этот способ и не ожесточиться ещё более, пройдя через исправительное учреждение.

С той поры, когда в ИК пришла церковь, ситуация стала меняться. Многие заключённые осознали свои ошибки именно через общение со священниками, в какой-то мере ставшими внештатными психологами, нашедшими свой, особый путь к заключённым. Но, как оказалось, есть и иные пути, помогающие заключённым искать способ возвращения в общество полностью исправившимися людьми.

Официальным поводом для посещения Апшеронской ИК-5 стало открытие нового футбольного поля и тренажёрной площадки 3 октября. Но параллельно для журналистов, посетивших это мероприятие, был проведён день открытых дверей. Об учреждении, его истории и нынешней деятельности нам рассказали начальник колонии Анатолий Ходырев и его заместители.

Нынешняя ИК-5 уже далеко не то предприятие, которым было даже в конце прошлого века. Это исправительное учреждение, соответствующее современным требованиям в плане организации труда заключённых, их обучения. Если раньше основным направлением труда в колонии была деревообработка, то в настоящее время спектр продукции, выпускаемой заключёнными, значительно расширился.

Как рассказал начальник исправительной колонии Анатолий Ходырев, в настоящее время заключёнными производится не только продукция из древесины, такая как ящики для яблок, поддоны для стройматериалов, шахматы, шашки, нарды, шкатулки из дерева, различная мебель, кадушки, черпаки, бочонки для мёда и сыпучих продуктов, но и, к примеру, спецодежда, которую используют работники многих предприятий. Последней новинкой тюремного производства стало производство стирального порошка и хозяйственного мыла. Причём вся эта продукция, без которой не может обойтись ни одна домохозяйка, детские учреждения, сертифицирована. Хозяйственное мыло не содержит каких-то особых добавок — только лишь животный жир и каустик. Рецепт этот использовали в советское время, и хозяйственному мылу той поры отдавали гораздо большее предпочтение, нежели другим его сортам именно из-за сочетания качества, цены и результата.

Интересно, что развитию мыловарения в колонии поспособствовало ещё одно производство, наличие которого на её территории может показаться странным — животноводство. В настоящее время ИК-5 обеспечивает себя мясом самостоятельно. На её территории имеется свиноводческий комплекс, только за последний год давший на тюремные столы 193 тонны свежей мясной продукции. За качеством её следят ветеринары, которые регулярно посещают колонию и отслеживают состояние свиного поголовья. А в мыловарении используются остатки этого производства — нутряной жир, который и направляется на производство хозяйственного мыла.

Казалось бы, откуда в таком учреждении квалифицированные кадры, способные обеспечить качество продукции? Тем более, что контингент тут непостоянный — приходят новые заключённые, освобождаются ранее прибывшие, текучка… Руководство ИК нашло решение и этой проблемы. На территории учреждения действует профессионально-техническое училище, готовящее специалистов в области деревообработки, поваров, плотников, столяров и ряда других профессий. Учиться могут все заключённые, изъявившие своё желание. Есть и краткосрочные курсы для подготовки работников за 1-3 месяца по профессиям, наиболее востребованным работодателями. В общем, простите за каламбур, попав в ИК-5, можно выйти из неё квалифицированным специалистом, с дипломом российского образца, которых на воле зачастую недостаёт.

Особенно повезло поварам — если качество стульев, кроватей и одежды испытывает конечный потребитель, то экзамен на мастерство заключённые-повара проходят ежедневно — приготовленную ими еду сначала дегустируют назначенные сотрудники колонии, и уже затем она попадает на столы заключённым. Обычно качество её подтверждается безоговорочно. Да и пищеблок колонии очень впечатлил. Позавидовать ему может практически любая столовая нашего города. Готовить на кухне удобно, а питаются здесь более тысячи заключённых — очень требовательный и придирчивый контингент, который нерадивому повару может доходчиво объяснить его ошибки.

Вот так, знакомясь с жизнью учреждения, группа журналистов и подошла к месту основного события, ради которого, собственно, и прибыла в колонию — новенькому футбольному полю и тренажёрной площадке. По воспоминаниям сотрудников колонии, в футбол здесь играли и раньше, только на асфальте любое падение приводило, зачастую, к серьёзным травмам.

Появление футбольного поля — инициатива духовенства краснодарского Свято-Екатерининского кафедрального собора, поддержанная митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором, министерством по физической культуре и спорту Краснодарского края, руководством УФСИН края. Оценив благую идею духовенства, специалисты краевой администрации вышли с ней на уровень руководства России и смогли выиграть президентский грант на её реализацию. В итоге в проект вложили 7 миллионов государственных и миллион епархиальных рублей, за счёт которых первым было построено подобное футбольное поле в ИК-9 города Хадыженска. Апшеронский спортивный объект в колонии №5 продолжает реализацию президентского гранта.

Мероприятие собрало большой круг ответственных лиц из различных учреждений краевой власти. В апшеронскую колонию прибыли начальник УФСИН по Краснодарскому краю, подполковник внутренней службы Виктор Пестов, первый заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Сергей Мясищев, участник патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Русской Православной церкви иерей Игорь (Бирюков), настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара протоиерей Игорь (Олжабаев), руководитель проекта «Спорт для заключённых» Илья Лыков, главный тренер проекта Александр Дериберин. Службу и освящение нового спортивного объекта провёл митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. По окончании службы его Высокопреосвященство и Виктор Пестов перерезали красную ленточку, торжественно открыв новое футбольное поле и тренажёрный комплекс, а затем гости мероприятия ближе ознакомились с тренажёрами и их назначением, а некоторые даже опробовали их.

А на новенькое резиновое покрытие вышли команды заключённых. «Красные» играли против «зелёных» с азартом, смело действуя в нападении и активно защищаясь. Как отметил Илья Лыков, главная цель реализуемого проекта — позволить заключённому почувствовать близость к обществу, протянуть руку помощи тому, кто, на первый взгляд, этого не заслуживает. — Здоровье — это совокупность физического и духовного состояния человека, а также ожидания от будущего. И наш проект, надеюсь, поможет заключённым вернуться в общество исправившимися, способными реализовать своё желание вновь стать полноправными членами общества.

В настоящее время заниматься спортом в колонии уже желают более 100 человек, и есть уверенность, что их число в будущем только возрастёт, равно как и спортивный уровень участников. С заключёнными будут проводить занятия профессиональные тренеры, не за горами проведение мини-чемпионата Европы среди заключённых колоний нашего края. В планах организаторов проекта — включение в него Белореченской исправительной колонии для несовершеннолетних преступников. Кроме этого краевые власти планируют внедрить в исправительных учреждениях возможность для сдачи нормативов по комплексу ГТО. По словам Сергея Мясищева, возможность иметь знак ГТО позволит заключённым получить дополнительный стимул и прийти в итоге к условно-досрочному освобождению.

Путей к исправлению у заключенных много, и каждый из них волен выбрать свой — став специалистом в выбранной самостоятельно отрасли или же увлекшись спортом. Главное, чтобы результат этот возвращал их в общество полноценными людьми, которые больше никогда не станут на путь преступления.

Print Friendly, PDF & Email
2+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя