Рак груди: кто в зоне риска?

0
215

Ежегодно 15 октября отмечается Всемирный день борьбы с раком груди. Мероприятия, посвященные этому дню, проходят более чем в сорока странах мира. Рак молочной железы является одним из самых распространенных онкологический заболеваний у женщин. Особенно подвержены риску женщины в возрасте 40 лет и выше. Проблема носит глобальный характер. Цель проведения Всемирного дня борьбы с раком груди – привлечь внимание мирового общества к проблемам ранней диагностики и лечения этого страшного недуга.

Факторы риска развития рака молочной железы:

  • Гормональные факторы: аборты, отсутствие беременности и родов, поздние первые роды, различного рода гормональные нарушения, раннее начало менструации, поздняя менопауза.
  • Наследственные факторы: онкозаболевания у родственников.
  • Факторы, связанные с образом жизни, а также сопутствующие заболевания такие как: курение, употребление алкоголя, употребление нездоровой пищи, недостаточная физическая активность, избыточный вес, сахарный диабет, гипертониченская болезнь.

Женщина, заботящаяся о своем здоровье, должна регулярно проводить самообследование своих молочных желез, а также раз в год проходить обследование у маммолога и исполнять все назначенные врачом процедуры. В первую очередь важно регулярно проводить самообследование. Однако самодиагностика не заменяет медицинского обследования, поэтому не нужно забывать о регулярных ежегодных визитах к гинекологу или маммологу.

Своевременная диагностика, соответствующее лечение на ранних стадиях способствует выздоровлению, улучшению качества жизни (путём сохранения железы), что не маловажно для современной женщины!

Кабинет медицинской профилактики
пропаганды здорового образа жизни
Поликлиническое отделение

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя