15 октября — Всемирный день борьбы с раком груди

0
206

Всемирный день борьбы с раком груди проводится ежегодно 15 октября. Приуроченные к этому дню мероприятия проходят в более чем 44 странах мира.

Цель проводимых в этот День мероприятий — обратить внимание общества на проблематику рака груди, улучшить знания по этому вопросу, с тем, чтобы стала возможным диагностика заболевания на начальной стадии, и осуществлено надлежащее лечение. Важность этой даты заключается в том, что в последние годы огромное количество женщин сталкиваются с этим недугом. Многие из них не знают, какие симптомы указывают на возможное развитие проблемы, и медлят с обращением к медикам. Эта дата призвана обратить внимание общественности на существующую проблему и повысить информированность женщин о важности ранней диагностики.

В структуре онкологических заболеваний поражение молочных желез у женщин выступает недугом №1. Статистика поистине ужасна. Только в РФ за последние несколько лет количество заболевших женщин увеличилось вдвое. Неудивительно, что санкционирование подобной даты получило широкую поддержку всей мировой общественности. Если несколько десятилетий назад недуг часто называли «болезнью монахинь», то сегодня жертвами рака стали женщины различного возраста, социального статуса, профессии.

Рак, который удалось «вычислить» на ранней стадии, в 90% случаев поддаётся лечению, а это значит, что женщина сможет вернуться к своей нормальной жизни. Рак молочной железы сегодня хорошо диагностируется, и это весомый факт. Для других видов рака прогноз не такой оптимистичный. Чтобы предотвратить переход рака груди на агрессивную стадию, каждая женщина обязательно должна раз в полгода или раз в год проходить ультразвуковое обследование или маммографию, кроме того раз в месяц необходимо проводить самообследование.

Ежегодно 15 октября в рамках празднования этой даты устраиваются всевозможные акции и бесплатные диагностические процедуры, ориентированные на выявление злокачественных новообразований. Медицинскими работниками проводятся разъяснительные беседы, круглые столы, конференции, посвященные этому злободневному вопросу. Онкологи дают интервью и рассказывают о том, как протекает заболевание, путях его выявления и методиках лечения. Еще на это число часто назначается проведение различных благотворительных акций. Вырученные средства обычно направляются в специализированные фонды и центры.

Кабинет медицинской профилактики
пропаганды здорового образа жизни
Поликлиническое отделение

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя