45-летний профессиональный юбилей отмечает Вячеслав Мелидонян из поселка Новые Поляны

0
468

Яркие праздники, душевные концерты, раскрытие молодых дарований, да и вся культурная жизнь поселения уже много лет связана с фамилией Мелидонян.

Вячеслав Мелидонян

В этом году Вячеслав Андреевич отмечает 45-летие руководства сельским домом культуры. А помогает ему в этом верный друг и соратник — супруга Лина Алексеевна.

Началось все в 1974 году, когда молодого Вячеслава назначили заведующим клуба. С первого дня он с головой окунулся в творческую работу. Уже через год создал вокально-инструментальный ансамбль «Радуга», который в 2002 году получил звание «Народный». По сей день ансамбль, давно снискавший любовь зрителей, радует всех выступлениями. Сейчас им руководит Сергей Тащиев.

А тогда, в 70-х годах, Вячеслав по направлению отправился учиться в высшую профсоюзную школу культуры в городе Ленинград. Именно здесь судьба преподнесла ему самый большой подарок – знакомство с Линой, которая тоже училась с ним. Оба любили петь и танцевать, придумывать сценарии и импровизировать прямо на ходу. Общее творческое начало навсегда соединило их пути. Потому с учебы Вячеслав вернулся в родную станицу уже с Линой. Он — в качестве директора, а она — художественного руководителя СДК. С тех пор они вместе уже более 40 лет трудятся над общим делом. Под руководством Лины Алексеевны была создана женская вокальная группа «Самурчанка».

Любой праздник для жителей и гостей поселения супруги старательно продумывали вместе. Дом и работа стали неразделимыми, часто превращая семейные вечера в худсовет. Трудные годы еще больше сплотили их союз. В лихие 90-е годы здание СДК задумал приватизировать предприниматель, чтобы переделать его в бассейн. С большим трудом семье Мелидонян удалось отстоять свое детище. А в 2000-х годах грянули новые испытания, когда дом культуры пережил серьезный пожар. И только спустя несколько лет удалось добиться участия в федеральной программе, направленной на восстановление сельских домов культуры. Именно тогда произошли колоссальные изменения: в здании был сделан ремонт, подключена газификация, установлены пластиковые окна, сооружена металлопрофильная крыша. А в прошлом году по другой федеральной программе для сельского дома культуры закуплена современная звуковая и световая аппаратура. Она пришла на смену старой, которую годами чинил Вячеслав Андреевич. В этом ему помогал прирожденный интерес к технике.

У бессменного директора местного дома культуры есть много разных хобби. Одно из них – футбол. И, конечно, Вячеслав Андреевич обожает играть на гитаре, а Лина Алексеевна красиво поет. В мире и согласии в семье Мелидонян выросли трое детей. Средний сын Алексей пошел по стопам родителей, избрав работу в доме культуры. Сейчас Алексей вместе с женой Светланой тоже дарят зрителям свои творческие номера.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя