Продукция с геномом АЧС выявлена в торговой точке Апшеронска

0
1244

В новостях прошла информация о том, что во время проверок, которые на территории Краснодарского края провела прокуратура, в Тихорецком и Апшеронском районах выявлены потенциально опасные мясные продукты. А именно — заражённые геномом вируса АЧС (африканской чумы свиней). У нас в районе такая продукция поступила в торговую точку «Светофор». Редакция газеты обратилась за разъяснениями к главному ветеринарному врачу Апшеронского района Александру Попову.

— Действительно, данный факт имел место, — рассказал Александр Иванович. — Заражённая продукция поступила в магазин торговой сети «Светофор» города Апшеронска с перерабатывающего предприятия Ставропольского края. Факт её заражения там был установлен в ходе проверки.
В связи с этим были отслежены точки, куда данная продукция была направлена.

Согласно постановлению Губернатора Краснодарского края от 18 октября текущего года были приняты экстренные меры по предотвращению распространения АЧС на территории нашего района. При комиссионном обследовании совместно с руководством торговой сети «Светофор» было установлено, что полученная торговой точкой продукция в торговый зал не поступала и находится в холодильных камерах в складском помещении. Они были опечатаны, а образцы отправлены в краевую ветеринарную лабораторию для проведения дополнительных экспертиз. По получении результатов, подтвердивших наличие генома вируса, вся заражённая продукция была утилизирована путём сжигания в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

После уничтожения заражённой продукции само место её захоронения, а также люди и спецтехника принимавшие участие в этой операции прошли необходимую дезинфекцию с целью недопущения распространения инфекции на территории поселения. В настоящий момент, благодаря оперативно принятым мерам, опасности распространения АЧС на территории Апшеронска и района нет.

Более подробную информацию о произошедшем и вирусе АЧС можно будет прочесть в ближайшем номере «АР».

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя