Светлана Бессараб: Одной из ключевых задач в области охраны труда является сохранение жизни и здоровья каждого работника в процессе трудовой деятельности

0
292

Сегодня в ООО «КЛААС» прошло совещание «Пути снижения производственного травматизма на предприятии. Концепция программы «Vizion Zero», организованное Краснодарским региональным отделением Фонда социального страхования. В совещании приняли участие крупнейшие страхователи края, представители исполнительных органов власти, профсоюзов, общественных и научных организаций.

Участники мероприятия обсудили механизмы снижения производственного травматизма и профзаболеваний на предприятиях Краснодарского края и условия реализации концепции «нулевого травматизма». Было отмечено, что за последние пять лет число несчастных случаев со смертельным исходом в крае сократилось с 82 до 45 или в 1,8 раза, количество случаев тяжких повреждений здоровья работников уменьшилось на 35%. Однако продолжает иметь место рост числа смертей от общих заболеваний при исполнении трудовых обязанностей. Только за семь месяцев текущего года погибло по этой причине 53 работника. С целью не допустить ухудшения ситуации депутатами Государственной Думы принимались соответствующие законодательные акты о диспансеризации работающего населения. Контроль соблюдения требований законов в этой части остается за профсоюзами.

Как отметила в своем выступлении лидер профсоюзов Кубани, депутат Госдумы Светлана Бессараб: — «В совместной работе с ФСС и работодателями приоритетным направлением профсоюзы считают финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве. Такие мероприятия, как специальная оценка условий труда, раннее выявление признаков профессиональных заболеваний у работников или их санаторно-курортное лечение, обходятся не дешево, но проводить их необходимо. Это намного выгоднее, когда деньги вкладываются не в выплату пособий по нетрудоспособности, а в предупреждение рисков, в обеспечение достойных условий труда».

Светлана Бессараб также подчеркнула, что профсоюзы поддержали внедрение порядка начислений пособий по временной нетрудоспособности в контексте перехода на прямые выплаты территориальными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации и введение электронного больничного листа. По её мнению это ведет к экономии средств, снижению документооборота, укреплению системы межведомственного контроля. А любые сбереженные средства пойдут на зарплату сотруднику.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя