Жители Белореченского района добились запуска газопровода, но остались без газа

0
379

К депутату Государственной Думы Светлане Бессараб обратились жители поселка Родники Белореченского района. Они рассказали, что в 2018 году в их поселке был построен новый газопровод, который местные власти торжественно запустили в первой половине октября, однако до домов жителей газ так и не дошел. В настоящее время без тепла в поселке остаются около двух тысяч людей.

Борьба за газ у них началась с 2013 года. Администрация района составила проект газификации, но средств на его реализацию у муниципального бюджета не хватало. В 2017 году жители поселка открыли «Газ-Родники», собрали самостоятельно более 2 млн. рублей на обновление проекта газификации и сделали экспертизу, прошли все необходимые согласования у «Ростехнадзора». Добиться запуска газопровода им удалось в октябре этого года.

«Но наша радость была недолгой. Люди полностью подготовили свои дома под газовое отопление: снесли печки, установили котлы, переоборудовали системы отопления. Были потрачены серьезные суммы на это, кому-то пришлось брать кредиты. Кроме этого, были оплачены работы на технологическую врезку домов в газовую систему, техусловия готовы, однако дома так и не подключают, говорят – ждите 9 месяцев. Мы обращались в районную прокуратуру, которая также нашла нарушения в действиях АО «Газпром газораспределение Краснодар». Но дело с места не сдвинулось», — рассказала Председатель кооператива жильцов «Газ-Родники» Олеся Корниенко.

«Сложившаяся в поселке Родники ситуация требует оценки органов надзора. Гражданам обещали выполнить работы по подключению газоснабжения до начала отопительного сезона. Но на текущий момент только тёплая погода и обогреватели в ночное время суток позволяют жителям посёлка не замерзать. Вскоре начнутся первые заморозки, но АО «Газпром газораспределение Краснодар» открыто нарушает права потребителей и ведет к срыву отопительного сезона в Белореченском районе. Мною направлено обращение в краевую прокуратуру с целью понудить газоснабжающую организацию подключить дома местных жителей в кратчайшие сроки. Вопрос поставлен на особый контроль», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя