В России изменится механизм продажи муниципальных земель

0
181

В Госдуму внесен законопроект о проведении электронных торгов при продаже земель. Автором инициативы выступил Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, а одним из соавторов является депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб. Проект закона позволит в электронной форме проведение аукционов на право заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка.

Действующей нормой Земельного кодекса предусмотрена возможность проведения такого аукциона в порядке, предусмотренном федеральным законом. Однако, в настоящее время закон, регулирующий такой порядок, не принят и поэтому муниципальные власти не могли проводить электронные торги. Также депутаты предлагают внести изменения в закон «О защите конкуренции», дополнив его статьей о порядке проведения конкурсов и аукционов в электронной форме, которая также позволит проводить торги на право аренды государственного и муниципального имущества, а также на право заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка.

«Проведение торгов в электронной форме сделает процедуру максимально прозрачной, а установление общих требований к участникам торгов обеспечит конкурентоспособность. Аукционы будут проводиться на электронных площадках, которые утверждены правительством для проведения госзакупок. За уполномоченным органом будет закреплено право отмены аукциона, если он был объявлен по его инициативе, не позднее, чем за три рабочих дня до истечения срока подачи заявок на участие в аукционе. Такой вариант рассматривается, к примеру, если у муниципалитета появились новые планы на реализуемый участок, более выгодные. Формат электронных торгов позволит сократить материальные затраты муниципалитетов и сэкономить время на заключение договоров. При этом, законопроект сохраняет такие особенности проведения аукциона, как формирование земельных участков, определение начальной цены договора, порядок ведения реестра недобросовестных участников аукционов и включения в него сведений», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя