Костенко передала советнику президента предложения по решению проблем инвалидов

0
225

Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Наталья Костенко и член регионального штаба ОНФ в Краснодарском крае Марина Буковец на заседании комиссии при президенте по делам инвалидов рассказали о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья на Кубани. По просьбе краевых организаций инвалидов представители Народного фронта передали советнику президента предложения по решению проблемных вопросов.

Заседание было посвящено вопросам доступности в дорожно-транспортной сфере, которой уделяется большое внимание при формировании новой федеральной программы «Доступная среда» до 2030 г. С докладами на нем выступили представители Минтранса, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и РЖД.

В своем выступлении Костенко отметила две ключевые проблемы при проведении работ по реализации программ доступности на транспорте. Первая – отсутствие единой системы проведения работ от проектирования до строительства. Как правило, проект пишут и утверждают одни специалисты, работающие в головной компании, а реализует другие – на местах, которые, даже если увидят ошибки в документации, не в состоянии на них повлиять. Именно из-за таких системных проблем не может завершиться проект модернизации 13 вокзалов Краснодарского края, инициированный депутатом и краевым отделением ОНФ.

По мнению Костенко, чтобы решить проблему, необходимо подключать к процессу сертифицированных специалистов в сфере доступности, в том числе из числа инвалидов, а такой строки затрат в компаниях на сегодняшний день не предусмотрено. Представитель РЖД сообщил, что компания действительно не располагает такими специалистами, но на этапе приемки работ приглашает представителей Всероссийского общества инвалидов.

Депутат отметила неэффективность такого взаимодействия: во-первых, поздно для выявления ошибок, во-вторых, часто приглашаются инвалиды не из числа колясочников или слепоглухонемых. Для внедрения обязательной консультации эксперта в сфере доступности при проведении строительных работ потребуется внести изменение в существующую нормативную базу, подчеркнула Костенко.

Она передала советнику президента по делам инвалидов Александре Левицкой предложения по решению проблем, подготовленные экспертами ОНФ и представителями Краснодарской краевой организации «Стоик».

В числе рекомендаций – разработка единого документа, определяющего схемы укладки тактильной плитки. Сейчас в нормативном регулировании в этой сфере царит хаос. Много нерешенных вопросов и в транспортном обслуживании: водители часто нарушают правила парковки. Регламенты действий водителей не позволяют им оказать помощь инвалидам при посадке и даже просто откинуть пандус без совершения нарушения. Кроме того, схемы маршрутов, разрабатываемых перевозчиками, не содержат информации о доступном подвижном составе или о доступных остановочных комплексах.

Отсутствие межведомственного взаимодействия даже между структурами, работающими в дорожно-транспортном комплексе, приводит к невозможности создания доступной среды в этой сфере: дорожное полотно кладет одна структура, бордюрные пандусы – другая, остановки благоустраивает третья.

Активист ОНФ из Анапы Марина Буковец , которая сама является инвалидом, подняла проблему социального такси в малых городах, которые фактически не работают. Так, в Анапе, несмотря на большой спрос, работает только одна машина для перевозки зарегистрированных в городе инвалидов.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя