Исторический экскурс «Хадыженск в узорах времени» прошел для четвероклассников школы №7

0
333

Интересно и познавательно прошёл исторический экскурс «Хадыженск в узорах времени» для учащихся 4 «А» класса МБОУ СОШ№7 имени Ю.А.Гагарина (классный руководитель Курпис Ольга Викторовна) и учащихся детского эколого-биологического центра объединения «Я – исследователь» в дни осенних каникул в краеведческом музее АРОКРОРГО.

Мероприятие организовали и провели активисты Молодежного клуба РГО «ЭКОСфера», Совет ветеранов г. Хадыженска и библиотекари филиала №2.

Все присутствующие с интересом слушали рассказ заслуженного учителя России, члена РГО Валентину Колесникову о её дедушке Василенко Матвее Ивановиче. Память о нём бережно хранится в семье и передаётся из поколения в поколение.

Матвей Иванович вместе с родными приехал в станицу Хадыженскую в 1876 году. Потомственный казак, урядник, станичный атаман, он навсегда вошёл в историю Хадыженска. Матвей Иванович был справедливым, добрым, отзывчивым человеком, пользовался заслуженным авторитетом у станичников, всегда стремился быть полезным людям. Ушёл из жизни в июне 1941 года.

Ученики узнали о быте казачьей семьи, как менялась жизнь хадыженцев с течением времени, как изменялся облик города. Дети называли свои любимые места в современном Хадыженске и вспоминали имена тех, чей труд сделал Хадыженск красивым и уютным. Юные казачата твердо пообещали хранить традиции предков, помнить и чтить людей, желающих благополучия и процветания нашему любимому городу.

Анферова Анна, член РГО

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя