Сахарный диабет

0
210

– это хроническое заболевание, основным признаком которого является повышение уровня глюкозы (сахара) в крови (или по-научному – гипергликемия). Название болезни – ДИАБЕТ – произошло от греческого «диабайо» – течь, вытекать, поскольку одним из симптомов заболевания является выделение большого количества мочи (по-научному это называется полиурией). Глюкоза (сахар) есть в крови у каждого человека, поскольку является основным источником энергии. Нормальным является уровень глюкозы в крови натощак 3.3–5.5 ммоль/л, а через 2 часа после еды – до 7,8 ммоль/л.

Механизмов возникновения сахарного диабета много и они достаточно сложны. Но наиболее часто встречаются два варианта сахарного диабета – сахарный диабет 1 типа и сахарный диабет 2 типа. Несмотря на практически одинаковое название, это абсолютно разные заболевания.

Виды сахарного диабета

Сахарный диабет бывает двух видов – инсулинозависимый и инсулинонезависимый. Раньше эти заболевания назывались диабетом I и II типов. Они имеют огромные различия как по характеру развития болезней, так и по способам лечения. Достаточно сказать, что диабет II типа обычно (кроме запущенных случаев) не требует постоянного введения инсулина, в то время как инсулинозависимая форма диабета требует постоянного контроля уровня сахара в крови и введения инсулина для его коррекции. Это объясняется тем, что при этом типе диабета поджелудочная железа не вырабатывает или вырабатывает очень мало собственного инсулина и организму для поддержания правильного обмена веществ надо помогать – вводить дополнительно искусственный инсулин, причем постоянно.

При инсулинонезависимом типе сахарного диабета поджелудочная железа работает нормально или даже с повышенной нагрузкой, выделяя необходимый гормон. Во всем «виноваты» клетки организма, которые не реагируют на действие собственного инсулина и не снижают сахар в крови. Лечение больного заключается в приеме сахароснижающих средств, а в большинстве случаев ограничивается правильно выбранным режимом питания и физической нагрузки.

Причины инсулинозависимого сахарного диабета

Инсулинозависимый (ИЗСД) и инсулинонезависимый (ИНСД) сахарный диабет имеют разные причины. У инсулинозависимого типа диабета есть еще одно название – юношеский диабет. Хоть название и не научное, но очень четко характеризует характер развития болезни. Именно в юном возрасте (от 0 до 17–19 лет) у человека появляется этот недуг. И возникает он резко, неожиданно, чаще всего с тяжелых симптомов, как правило, после перенесенной тяжелой вирусной инфекции или серьезного стресса.

Пусковыми моментами диабета инсулинозависимого типа являются:

  • испуг или стресс, полученный в детстве или юношеском возрасте;
  • вирусные инфекции, особенно герпес, корь, краснуха, гепатит, эпидемический паротит, аденовирус;
  • прививки, которые сделаны в детском возрасте;
  • травмы передней стенки живота (надчревья).

К причинами этого типа сахарного диабета относятся:

  1. наследственная предрасположенность;
  2. нарушения работы поджелудочной железы, которая замедляет или прекращает выработку инсулина.

Причины инсулинонезависимого типа сахарного диабета

При этом виде диабета инсулин вырабатывается, хотя и в небольших количествах, поэтому инсулинонезависимый сахарный диабет (ИНСД) развивается постепенно. Организм медленно теряет чувствительность к инсулину, которого ему не хватает, а поджелудочная железа воспринимает это как приказ к действию и начинает вырабатывать больше инсулина. Она работает все с большей силой и вскоре исчерпывает все свои резервы. В результате возникает настоящая инсулиновая недостаточность, вследствие которой в крови человека повышается содержание сахара и развивается сахарный диабет.

Поэтому при сахарном диабете второго типа, то есть ИНСД, основным пусковым толчком развития болезни является ожирение. Даже при небольшом увеличении массы тела по сравнению с нормой вероятность возникновения заболевания существенно увеличивается. Так, если степень ожирения умеренная, 1-я или 2-я, то риск заболеть сахарным диабетом увеличивается в 2 и 5 раз соответственно. А при сильном ожирении, доходящем до 3-4-й степени. Для лечения такого диабета часто бывает достаточно низкокалорийной диеты и умения сдерживать свой аппетит.

Сахарный диабет 1 и 2 типа — это хронические заболевания, при которых полное выздоровление невозможно. Вместе с тем, в настоящее время разработаны методы эффективного контроля и лечения как сахарного диабета 1, так и сахарного диабета 2 типа. Поэтому основная цель: научиться контролировать сахарный диабет, что позволит больным с СД не отличаться от людей без него. Это является гарантией снижения риска развития и прогрессирования осложнений, другими словами — гарантией долгой и полноценной жизни.

Кабинет медицинской профилактики
Поликлинического отделения
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя