22 ноября – День психолога в России

0
375

День психолога, отмечаемый в нашей стране ежегодно 22 ноября, — профессиональный праздник всех отечественных специалистов, работающих в сфере психологии. И хотя он пока не утверждён официально, работа данных специалистов очень важна в нашей современной, полной переживаний и стрессов, жизни. Ведь психическое (ментальное) здоровье человека не менее важно, чем физическое. Психическое здоровье, согласно определению Всемирной организации здравоохранения, говорит о состоянии благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, может справляться с обычными жизненными стрессами, контролировать пищевое поведение, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь общества.
День российского психолога был впервые отмечен в 2000-м году. Датой празднования этого профессионального дня стало 22-е ноября. Именно в этот день в 1994 году в российской столице состоялся Учредительный съезд нового Российского психологического общества.

Профессиональные психологи довольно востребованы в современном сообществе. На сегодняшний день психология заметно вышла из разряда чисто научного направления своего развития в сторону широкого практического применения. Без неё уже невозможно представить целый ряд направлений человеческой деятельности, кроме того, активное сотрудничество с представителями данной профессии очень позитивно влияет на множество социальных моментов, как в общественной среде, так и в планировании экономических и даже политических направлений.

На данный момент в России наибольшее число психологов работают в сфере образования. Практикующие педагоги-психологи выступают незаменимыми помощниками подрастающего поколения, помогая не только проходить адаптацию к новой незнакомой обстановке, работают с так называемыми проблемными детьми, проводят консультации и тестирование на готовность к школьному процессу. В школьных заведениях педагоги-психологи занимаются коррекционно-развивающей деятельностью, проводят разнообразные тренинги, оказывают практическую помощь старшеклассникам в дальнейшей профориентации и т. д. Клинические психологи заняты в разнообразных службах помощи, оказывая психологическую поддержку тяжелым больным, к примеру, онкологией, ВИЧ-инфицированным, и т.д. Их помощь способствует пациентам справляться со стрессовыми ситуациями. В нашем мире и политика и бизнес давно уже позитивно оценили участие психологов в общественном процессе.

Главная цель мероприятий праздника — в очередной раз напомнить людям о важности профессии психолога, а властям о том, что сфера психологии нуждается в активной поддержке, поскольку услуги психологов необходимы многим гражданам страны. В День психолога проводятся лекции, совещания и семинары, посвященные психологам и психологии в целом.

Кабинет медицинской профилактики
Поликлинического отделения
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя