Права обманутых дольщиков будут расширены

0
191

В Госдуму внесены очередные поправки в законодательство о долевом участии. Автором законопроекта является председатель Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, соавтором — депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Согласно поправкам, Фонд защиты обманутых дольщиков, а не его некоммерческая организация наделяется функциями застройщика и технического заказчика при завершении объектов застройщиков-банкротов. Установлен перечень документов, необходимых для принятия Фондом решения о достройке домов, а также сроки их подготовки. Кроме того, меняются требования к аккредитации управляющих, прописаны особенности финансирования их расходов, лимиты на которые может установить суд. Кроме этого, застройщиков обяжут актуализировать проектные декларации ежемесячно, независимо от изменения конкретных сведений или обстоятельств.

«Поиски решения проблем обманутых дольщиков актуальны и для жителей Краснодарского края, у нас насчитывается 297 проблемных долгостроев, а это значит, что множество граждан не могут получить ни собственного жилья, ни потраченных на него средств. И главные изменения, предложенные законопроектом, коснуться именно уточнений в вопросах выплат компенсаций обманутым дольщикам. Так, выплаты будут обязательны вне зависимости от того, отчислял застройщик взносы в Фонд защиты прав дольщиков или нет. Это в большей степени коснется членов жилищно-строительных кооперативов, которых недавно в Госдуме уравняли в правах с дольщиками на получение компенсаций. Кроме этого, законопроектом предлагается действующие нормы закона о несостоятельности распространить и на дела о банкротстве застройщиков, возбужденные до 1 января 2018 года, что уравняет права граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, и поможет возместить им потери», — прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя