5 декабря — Всемирный день волонтеров (Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития)

0
216

Генеральная Ассамблея ООН в 1985 году предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря — Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, что официально закреплено в резолюции от 17-го декабря 1985-го года, которая была принята на 120-м пленарном заседании этой уважаемой международной организации. ООН призвала государства осуществить меры в целях повышения осведомленности о важном вкладе службы добровольцев и тем самым побуждать еще больше людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев как на родине, так и за рубежом. Волонтеры (добровольцы) — это люди, которые свое свободное время тратят на благо общества. Во всемирной декларации Добровольцев сказано, что они имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая вознаграждения.

В 2019 году властям Российской Федерации понадобится помощь волонтеров – людей, принимающих участие в различных общественно важных мероприятиях на добровольной и безвозмездной основе. В ходе такой деятельности инициативные граждане смогут посетить новые места, получить бесценный опыт и расширить круг знакомств.

Одним из главных событий 2019 года станет 29-ая Зимняя Универсиада – совокупность спортивных состязаний, где студенты смогут посоревноваться друг против друга как на настоящих Олимпийских играх. Именно молодежная Универсиада считается 2 по важности мероприятием в мире спорта после Олимпиады. Если последняя проводится раз в 4 года, то первая – раз в 2 года, причем на ней собираются люди в возрасте от 17 до 25 лет, обязательно занятые собственным образованием и обучением. Среди студенческих спортивных дисциплин встречаются биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, сноуборд, фигурное катание и многие другие…. Зимняя Универсиада-2019 пройдет со 2 по 12 марта в российском городе Красноярске, причем к ее проведению власти планируют привлечь около 5000 волонтеров! 20% добровольцев будет приглашено из других государств и регионов. Оставшиеся же 80% наберутся как раз из числа жителей РФ.

В 2019 году в России состоится и еще одно грандиозное событие – это 45-ый мировой чемпионат «Ворлдскиллс» среди профессионалов в выбранных специальностях. Ежегодно на это состязание съезжается около 1300 молодых участников, которые представляют свыше 70 стран. Все они хотят продемонстрировать собственные навыки, познакомиться с коллегами, поделиться опытом и постараться заполучить медали и звания настоящих мастеров в соответствующих компетенциях. В 2019 году это интересное мероприятие пройдет в Казани в международном выставочном центре «Казань Экспо». Дата начала события – 22 августа, дата окончания – 27 августа. Для его организации властям потребуется 2500 волонтеров, которые смогут проявить себя в 20 функциональных направлениях.

На сегодняшнее время, к сожалению, так мало людей, способных в трудных ситуациях сделать что- то для другого человека без корысти для себя, не ожидая похвалы, а тем более награды взамен. 5 декабря – день, когда каждый из нас должен задуматься над тем, что он может сделать для своего окружения. Многие категории людей особо остро нуждаются в волонтерской помощи, не имея возможности дать что- то взамен.

Кабинет медицинской профилактики
Поликлинического отделения
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя