Станичные дома культуры на Кубани обновились на 60 млн рублей

0
184

Проект Единой России «Культура малой Родины» состоит из трех направлений: «Театры-детям», «Театры малых городов» и «Местный дом культуры». В 2019 году учреждениям культуры Краснодарского края было перечислено в общей сложности 100,3 млн. рублей, из них — 69,2 млн. были получены из средств федерального бюджета, 21,9 млн.- из краевого, а 9,2 млн. поступили из муниципальных бюджетов.

На реализацию направления «Театры малых городов» было направлено более 13 миллионов рублей. Благодаря этим средствам «Театр драмы и комедии» г. Армавира и Туапсинский театр юного зрителя смогли обновить оборудование и поставить премьерные спектакли, которые проходят с полным аншлагом.

По направлению «Театры-детям» объем средств составил более 26 миллионов рублей. На эти средства Новый театр кукол в Краснодаре приобрел новое оборудование, заменил кресла в зрительном зале, поставил премьерный спектакль «Карлик Нос». Также, помимо новых спектаклей, Театр юного зрителя «Краснодарского творческого объединения «Премьера» смог приобрести гастрольный автобус, о котором труппа долго мечтала.

В рамках направления «Местный дом культуры» укреплена материально-техническая база в 47 сельских Домах культуры из 17 муниципальных образований края на общую сумму 60,3 млн. руб. На эти средства учреждения культуры смогли провести ремонт, обновить световое, звуковое, видео оборудование.

С.В.Бессараб«С каждым годом проект «Культура малой Родины» расширяет границы участия. В 2017 году, когда проект только открывался, в нем участвовали всего 29 Домов культуры. Но с каждым годом участников и направлений становилось все больше. На 2020 год заявки подали 55 Домов культуры, 3 участника хотят войти в направление «Театры детям», два — в «Театры малых городов» и впервые в проект будет включена одна модельная библиотека. Проект позволяет развивать творчество людям всех возрастов, а артистам и творческим коллективам — повышать свое мастерство и делиться им со зрителями. Все это можно осуществить только при мощной поддержке и партийный проект «Единой России» «Культура малой Родины» всесторонне оказывает её», − отметила региональный координатор проекта «Культура малой Родины», депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя