Как провести новогодние праздники вместе с ребенком

0
245

Очень скоро наступят новогодние праздники. Как весело и с пользой провести время всей семьей? В большом городе всегда есть возможность хорошо отдохнуть. А если мы живем в маленьком городке? Или финансовый кризис семьи не позволяет «развернуться»? Неужели придется все каникулы просидеть у телевизора? Конечно, нет!

Самое главное в это время быть всей семьей вместе. Ведь совместное занятие не только сближает людей, но и «раскрывает» ребенка, «обволакивая» его теплотой и защитой семьи, производя успокаивающее, релаксирующее действие.

В новогодние праздники вы сможете:

— Сходить на главную елку. Прогуляться по центру города. Обратите внимание на украшения, огни и прочее. Проходя по центральной улице, покажите здание музея, художественной школы, библиотеки и другие. Обязательно расскажите, что там происходит, какие люди работают, каких профессий.

— Сделайте семейную поделку. Совершенно неважно, что это будет. Важно, что процесс изготовления можно разделить на несколько этапов, каждому члену семьи поставить посильную задачу. Время пройдет незаметно и весело, а результат будет долго напоминать о совместном досуге.

— Устройте вечер просмотра семейного видео. Совместный просмотр обязательно доставит удовольствие всем членам семьи: вы погрузитесь в приятные воспоминания, дети узнают о себе что-то новое.

— Еще одна идея совместного времяпрепровождения — настольные игры. Достаем «бродилки», мозаики, пазлы, шашки, шахматы. Приглашайте соседей, друзей и увлеченно играйте. Такие игры благотворно влияют на развитие мышления и воображения ребенка. А чтобы стало еще веселее, после игр можно устроить чаепитие

— Можно посмотреть новый фильм или мультик, а потом поделиться впечатлениями от увиденного. Такое общение необыкновенно ценно тем, что сближает родителей и детей, так как связано с переживанием, возможностью разделить чувства друг с другом.

— Устраиваем семейные чтения. Это очень важная, но забытая традиция. Только представьте! Зимним вечером, рядом с мерцающей огнями елкой устраиваетесь вы – с книжкой, ребенок с любимой игрушкой и остальные члены семьи. Вы открываете красивую книгу с яркими иллюстрациями и захватывающими приключениями.

— Невероятно веселое занятие – готовить всей семьей! Хороший способ занять ребенка – приготовить с ним фигурное печенье, сахарных человечков. А после того, как все будет готово, устройте праздничное чаепитие с печеньем. А можно пойти в гости с приятным вкусным подарком.

— Дети очень любят принимать на себя разные образы. Домашние спектакли останутся на долгую память всей семье, останутся улыбки и восторженные детские воспоминания.

— Конечно же не забываем про прогулки. Всей семьей сходите в парк, на стадион, в сквер. Если есть возможность, съездите в горы, пройдитесь по лесу.

И не забывайте все снимать на видеокамеру или делать фотографии!

Итак, во время новогодних праздников можно и нужно отвлечься от работы и полностью посвятить себя семье. Не стесняйтесь впадать в детство и веселиться вместе с вашими малышами, искренне радоваться и удивляться подаркам и новым событиям. Только так вы сможете завоевать их доверие и стать настоящими друзьями!

Оксана Вощетинская, воспитатель МБДОУ №38

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя