Крещенские службы начались в церквях и храмах Апшеронского района

0
848

Накануне праздника Крещения, в субботу 18 января 2020 года Православная Церковь отмечает Навечерие Крещения Господня (Богоявления) или Крещенский Сочельник. Верующие готовятся ко встрече одного из главных праздников православных христиан – Крещения Господня.

Слово «Навечерие» означает преддверие праздника, приготовление к нему, а слово «Сочельник» происходит от традиции готовить и есть в этот день особую пищу – сочиво – отварное пшено с медом, соком или изюмом. Согласно церковной традиции, в этот день не полагается есть ничего кроме сочива до выноса свечи после утренней Литургии 19 января и первого употребления освящённой крещенской воды.

В настоящее время в церквях и храмах Апшеронского района начались церковные службы в честь Крещения Господня. В Апшеронском Свято-Покровском храме её проводит благочинный Апшеронского района отец Виктор (Бандурко). 19 января в 10.30 состоится крестный ход к месту, где апшеронцы смогут после чина освящения воды совершить традиционное праздничное купание. Вот уже несколько лет им является специально оборудованное место на реке Пшеха (на городском пляже Апшеронска). С ночи с 18 на 19 января здесь уже несут дежурство сотрудники МЧС, МВД и казаки дружины по охране правопорядка Апшеронского РКО, которые обеспечивают безопасность всех, кто желает совершить праздничное купание в реке.

Фото предоставлено инженером отделения ОСПиПТ ФГКУ «9 отряд ФПС по Краснодарскому краю МЧС России» Светланой Гузовой.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя