Подробности съёмок кинофильмов в Апшеронском районе

0
1485

В декабре в нашем районе опять снимали кино – завершалось создание очередной серии боевика «Лесник» — «Лесник-3. Ответный удар». Благодаря нашему земляку Арсену Петросяну местные журналисты, хотя и на несколько минут, все жепобывали на съёмочной площадке и пообщались с актером из Москвы и рабочей съемочной группой. Ну, а теперь по порядку.

Для тех, кто ещё не в курсе: уроженец Нефтегорска Арсен Петросян, мечтающий о карьере актера, буквально года три назад смог осуществить свою мечту, пройдя кастинг в Краснодаре на фильм Данилы Козловского. В ходе своей стремительной карьеры Арсен познакомился не только с известными актерами, но и режиссером Михаилом Погосовым, создателем фильма «Джокер». Побывав в гостях на малой родине Арсена, Михаил был очарован красотой окружающей природы Апшеронского района и загорелся снять здесь фильм «Приговорённый». И снял его в прошлом году. Арсен в нем был и продюсером, и исполнителем роли начальника отдела полиции.

Безусловно, съёмками кино нас не балуют, так что они наделали много шума. Отбоя от жителей нашего района, желающих участвовать в эпизодах и массовках, у группы не было. Как и от жаждущих сфотографироваться с такими известными актерами, как Игорь Савочкин, Игорь Филиппов, Сергей Легостаев, Евгений Березовский. Основными местами съёмок стали отдел полиции в Апшеронске, озеро Аваково в Нефтегорске и висячий мост в Кубанской. На сегодняшний день, по словам Арсена, «Приговорённый» почти готов – завершаются последние штрихи монтажа. У нас есть шанс увидеть его в числе первых. По крайней мере, наш земляк в этом году планирует продемонстрировать фильм в Апшеронске. Что ж, мы ждем.

А теперь о «Леснике». Встретиться с Арсеном и поговорить о съёмках удалось только в конце декабря – график работы группы был до того плотным, что даже общение по телефону сократилось до нескольких секунд. Но спасибо ему, устроил встречу с московским актёром Дмитрием Самойловым в районе площади ОЭЗ, где снимали сцену с заключённым, роль которого он и исполняет. Актёр в интервью также отметил нашу природу и, безусловно, теплый климат, приятно поразивший его после холодной Москвы.

Также в фильме снялись актёры из Москвы Наталья Самойлова, Олег Корманн, Нерион Манкус и Александр Кочубей – по совместительству оператор подводных съемок (известный по телеканалу «Охота и рыбалка»). В роли главаря охраны бандитов задействовали чемпиона России по становой тяге Ивана Макарова. Оператор фильма – Дмитрий Волков, исполнительный продюсер и музыкальный композитор Станислав Егиянц, графика и светокоррекция – Семёна Напольских.

Как рассказал Арсен, первую часть «Лесника» полностью снимали в нашем районе, вторую в Москве – в них играли театральные актёры, а также уроженка нашего района София Килинджан и десять наших местных ребят. Сценарий третьей части Михаил Погосов написал уже именно для съёмок на Кубани: в Краснодаре, в Апшеронском, Горячеключевском и Белореченском районах. И небольшая часть была снята в Австрии. В третьем фильме Арсен играет главную роль – лесника, бывшего спецназовца, участника боевых действий на Кавказе. Сюжет фильма в том, что уволенный после ранения боец, насмотревшийся на ужасы войны, решил стать отшельником. Устроившись работать лесником, он живет в лесу, но и тут сталкивается с человеческим беспределом и начинает бороться за справедливость.

В этот раз съёмки в Апшеронске проходили, в частности, в здании лесхоз-техникума, в промышленном цехе у площади ОЭЗ, а также в лесополосе Нефтегорска и базе отдыха «Кура-Цеца» за поселком Асфальтовая Гора. В эпизодах и массовках этого фильма были задействованы и жители нашего района. На ранее объявленные кастинги, в том числе и на интернет-ресурсах газеты (apsmi), обратились более 150 человек. Удивительно то, что огромное желание сняться в фильме помогало дебютантам выдержать многочисленные дубли и проявить актёрские качества. Так, справились со своими ролями апшеронцы бизнесмен Марк Титаренко (в роли полицейского), сотрудник юстиции Андрей Якименко (в роли следователя), сварщик Евгений Павлинов (в роли конвоира), представители малого бизнеса Пётр Стацура, Роман Жирохов, Захар Варельджян и Артур Каспарян, играющие бандитов, Светлана Коджаманян – в роли преподавателя техникума и студенты 3 курса лесхоз-техникума.

Большую поддержку оказывали помощники вне сцены: администратор съёмочной площадки, супруга Арсена Эльнара Петросян, гримёр Альбина Калайджян, художник-костюмер Алина Ашикарьян. Отдельно отметил Арсен местных художников-декораторов Артура Пегливоняна и Андрея Степанченко, которые осваивали новые навыки на ходу. «Парни полностью переделывали помещения для допросной и камеры для заключенных, зачастую после основной своей работы, по вечерам. То, что потом использовали на два-три дня съемок, готовилось ими месяц», — поделился Арсен.

Наш земляк на себе испытал нелегкий путь к славе. Он рассказывает, что сьёмки – это на самом деле сложный процесс и «адский труд», когда приходится одно и то же действие проделывать несколько раз: бороться, падать, в том числе и в холодную воду. Это недосып по несколько дней – в этот раз пять суток приходилось спать всего по два-три часа… Но тут же признается, что это того стоит. После каждого удачного кадра, из которых затем складывается фильм, он получает колоссальное удовлетворение. Но главным для себя считает то, что вносит свою лепту в историю, прежде всего, для своих детей и внуков. И неспроста он притягивает в район киношников, а в съёмочный процесс – своих земляков.

— Просто я люблю свою прекрасную родину и хочу, чтобы благодаря кино ее красоту видели в других регионах, — сказал Арсен в конце нашей беседы. – А людей наших привлекаю, чтобы увлечь их интересным, позитивным занятием. Чтобы наша молодежь увидела, как свою жизнь можно наполнить положительными эмоциями и яркими впечатлениями благодаря искусству кино.

 

Print Friendly, PDF & Email
4+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя