Не дайте себя обмануть!

0
204

Заместитель начальника отдела — начальник полиции Отдела МВД россии по Апшеронскому району подполковник полиции Владимир Пронин провел специальный брифинг по темам противодействия дистанционным мошенничествам с использованием средств мобильной связи и сети интернет.

«За прошедший год более ста жителей подали нам заявления о том, что были введены в заблуждение неизвестными телефонными преступниками, в результате их действий потеряли от двух-трех до нескольких сотен тысяч рублей. И это те граждане, которые обратились за помощью правоохранителей – на самом деле пострадавших гораздо больше, — отметил подполковник полиции. — В этом месяце такие случаи продолжаются. Только вчера и позавчера зарегистрированы факты обмана пенсионеров города Апшеронска. Звонивший представлялся сотрудником службы безопасности банка, сообщал, что выявлена попытка взлома их кредитной карточки, в связи с чем необходимо срочно сменить порядок доступа к информации, для чего просил назвать ему номер карты и код на обратной стороне». Владимир Пронин подчеркнул, что специалисты банковской сферы никогда не звонят клиентам, поэтому распознать преступника можно уже на этой стадии беседы. Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды. Нужно знать, что злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки банка, либо подменить их. Не следует предпринимать никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

В последнее время аферисты начали внедрять новый способ обмана с использованием современных возможностей различных телефонных приложений. Так, например, для некоторых финансовых операций не требуется пин-код карточки, а всего лишь её номер. Жертвами становятся те, кто отослал фото лицевой стороны своей кредитки по мобильному телефону друзьям, родным, должникам. Эти снимки очень легко получить злоумышленникам с помощью специальных программ отслеживания обмена сообщений через интернет.

По-прежнему, актуальными являются попытки заставить людей перевести деньги на счет, якобы, оперативников, следователей, работников прокуратуры за смягчение наказания «совершившему преступление родственнику». Прежде, чем поспешить выполнить требования лжеправоохранителей, следует созвониться с родственником, который, зачастую, ничего не знает об инкриминируемом ему происшествии. Широкое распространение получили случаи обмана на различных интернет-площадках продажи одежды, обуви, бытовой техники, запчастей. Едва человек совершает предоплату за выбранный товар, как этот ресурс немедленно исчезает из сети.

Сейчас сотрудники полиции совместно с активистами общественного совета при отделе МВД и волонтерами проводят районную профилактическую акцию «Осторожно телефонное мошенничество». Посещают граждан пожилого возраста в центре соцобеспечения населения и Совете ветеранов, работников РДК и зрителей, членов общества инвалидов. Тематические листовки закреплены на остановках, разложены в почтовые ящики жителей. В общественных местах гражданам вручаются памятки, СМИ регулярно печатают тематические материалы, показывают видеосюжеты, но все равно, доверчивые люди попадаются на уловки.

«Необходимо проявлять бдительность. Ни в коем случае нельзя открывать СМС, ММС, электронных писем, сообщения, ссылки, полученные от неизвестных контактов. Они приведут вас на зараженные сайты, либо уже содержат вирусы-вымогатели денег. Откажитесь от любых мобильных приложений, предложенных вам незнакомыми людьми. Помните: если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или есть подозрение, что планируются противоправные действия – незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: 102, 2-61-52. Вовремя поступивший сигнал о деятельности злоумышленников повышает шансы установить их личности «по горячим следам». Не дайте себя обмануть!», — призвал граждан подполковник полиции.

Специалист направления по связям со СМИ
Отдела МВД России по Апшеронскому району
капитан внутренней службы Л.А. Саркисян

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя