Совет законодателей Кубани одобрил законопроект по обеспечению жильем нуждающихся граждан

0
260

31 января в Краснодаре прошёл Совет законодателей Краснодарского края под руководством председателя ЗСК Юрия Бурлачко. В заседании совета приняли участие депутаты ЗСК и Государственной Думы. Региональные депутаты внесли законопроект об изменениях в Жилищный кодекс Российской Федерации о порядке предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся.

В настоящее время по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства. Вместе с тем, в границах населенного пункта может отсутствовать возможность выделения указанного жилья. В первую очередь, проблема касается малочисленных сельских населенных пунктов, где строительство многоквартирных домов практически не ведется. В них, как правило, отсутствуют свободные жилые помещения муниципального жилищного фонда, а также недостаточен рынок вторичного жилья.

«Авторы законопроекта предлагают предоставлять гражданам возможность получения жилья по договору социального найма в соседних населенных пунктах, входящих в состав того же муниципального образования. Это позволит быстрее и эффективнее решать вопросы приобретения социального жилья или его строительства. При этом, выделение жилья в соседнем населённом пункте будет рассматриваться только с письменного согласия граждан, что исключит нарушение права выбора ими места жительства», — прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

По итогам заседания Совета законодателей Кубани было принято решение о наделении полномочиями депутата Государственной Думы Светланы Бессараб быть представителем Законодательного Собрания Краснодарского края при рассмотрении указанного проекта закона в палатах Федерального Собрания Российской Федерации.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя