6 февраля-Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах

0
187

Калечащие операции на женских половых органах включают в себя все процедуры, направленные на изменение или нанесение увечий женским гениталиям в немедицинских целях. Эта практика признана нарушением прав женщин и девочек на международном уровне. Она отражает глубоко укоренившееся неравенство между полами и представляет собой крайнюю форму дискриминации женщин и девочек.

Подобная практика также нарушает их права на здоровье, безопасность и физическую неприкосновенность, право на свободу от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, а также право на жизнь в случае, когда эти операции приводят к смерти.

Хотя практика нанесения увечий женским гениталиям сосредоточена главным образом в 29 странах Африки и Ближнего Востока, тем не менее, она представляет собой универсальную проблему, также стоящую перед некоторыми странами Азии и Латинской Америки. Калечащие операции на женских половых органах продолжают осуществлять в некоторых общинах иммигрантов, проживающих в Западной Европе, Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии.

Хотя практика калечащих операций на женских половых органах сохранялась на протяжении более чем тысячи лет, программные данные свидетельствуют о том, что ее можно искоренить «в течение жизни одного поколения». Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) осуществляет крупнейшую глобальную программу по ускорению отказа от нанесения увечий женским половым органам. В настоящее время эта программа охватывает 17 африканских стран, и также поддерживает региональные и глобальные инициативы.

В июле 2018 года Генеральный секретарь ООН представил доклад «Активизация глобальных усилий в целях искоренения практики калечащих операций на женских половых органах», в котором в частности говорится, что «усилия в целях ликвидации таких вредных видов практики, как калечащие операции на женских половых органах, должны быть ориентированы также на учет интересов групп женщин и девочек, подвергающихся наибольшему риску, особенно тех, кто сталкивается с множественными и пересекающимися формами дискриминации, включая женщин-беженцев и женщин-мигрантов, женщин, проживающих в сельских и отдаленных районах, а также молодых девушек. Точно также принципы универсальности и уважения прав человека, лежащие в основе Повестки дня на период до 2030 года, требуют, чтобы заинтересованные стороны боролись с практикой калечения женских половых органов как в странах происхождения, так и в странах назначения, независимо от индивидуальных обстоятельств, сложившихся культурных и социальных норм».

Кабинет медицинской профилактики
Поликлинического отделения
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя