9 февраля – Международный день стоматолога

0
169

Международный день стоматолога – профессиональный праздник стоматологов. В торжестве принимают участие стоматологи, зубные врачи, дантисты и их ассистенты, преподаватели, студенты, интерны, выпускники профильных медицинских учебных заведение. В 2020 году Международный день стоматолога отмечается 9 февраля. Это торжество не закреплено на официальном уровне. Суть праздника – выразить благодарность стоматологам за их работу и привлечь внимание общественности к актуальным проблемам стоматологии.

Международный день стоматолога посвящен дню памяти католической святой Аполлонии Александрийской. Аполлония приняла христианство и прославляла Иисуса Христа. В 249 году начались гонения на христиан. Аполлонию подвергли пыткам – вырвали ей щипцами все зубы. После того как она выдержала это испытание, ее приговорили к мученической смерти – сожжению на костре. 9 февраля 249 года она шагнула в огонь и сгорела заживо. В 300 году католическая церковь канонизировала ее в лик святой мученицы. Позже Аполлония Александрийская стала покровительницей стоматологов. В России Международный день стоматолога появился в календаре и начал отмечаться с 2001 года. Это молодой праздник, популярность которого только начинает набирать обороты.

Виновники торжества отмечают свой профессиональный праздник в кругу коллег на фуршетах и корпоративах. Руководство клиник вручает стоматологам почетные грамоты, дипломы, выплачивает премии. В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи о здоровье зубов, особенностях ухода за ними и их лечении. В канун праздника проходят стоматологические семинары, лекции и курсы повышения квалификации, на которых врачи делятся опытом, знакомятся с новыми технологиями.

Основная традиция праздника, которая сохраниться и в 2020 году, привлечение общественности к заболеваниям ротовой полости. Для этого в некоторых клиниках часто устраивают акции бесплатных осмотров и консультаций. Нередко стоматологи проводят мастер-классы, учат взрослых и детей, как правильно чистить зубы или ухаживать за ротовой полостью. В больших городах устраивают благотворительные акции по сбору средств для малоимущих или нуждающихся граждан….

Кабинет медицинской профилактики
Поликлинического отделения
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя