Парты героя в школе №28

0
317

В 3 «А» классе школы №28 поселка Новые Поляны за партой имени героя Андрея Романовича Чернорукова сидят Владимир Юзбицкий и Алина Тализян.

Володя — правнук героя, активный, позитивный, с энтузиазмом участвует во всех мероприятиях и хорошо учится. Алина — отличница, прилежная, внимательная и целеустремленная.

Примечательно, что имя для парты Героя дети выбирали самостоятельно из числа своих предков и земляков. О прадедушке в семье Володи сохранилось большое количество информации, его потомки бережно хранят память о нем как о человеке, внесшем вклад в историю нашей страны.

Андрей Романович Черноруков родился в станице Самурской 14 мая 1925 года. Его отец — казак, командующий сотней, участвовал в Первой мировой войне.

В 1942 году фашисты оккупировали родную станицу Андрея. Покидая при отступлении территорию Апшеронского района захватчики забрали с собой молодых крепких ребят, планируя переправить их в Германию. Среди тех мальчишек оказался и 17-летний Андрей. Его отец, спасая сына, отвлек внимание охранников на сборном пункте Апшеронска. В конце концов Андрею удалось сбежать, а те, у кого не получилось, были пойманы и расстреляны.

В январе 42 года Андрей Черноруков попал на фронт под Новороссийск, где в 318-й стрелковой дивизии стал связистом. Как-то раз, выполняя задание, шел через лес, немцы, зная, что по этой дороге ходят солдады, подпилили мостик, Андрей упал в воду. Фашисты кинулись к бойцу. Парень, не растерявшись, стал стрелять из автомата и обратил их в бегство. Он не струсил и в другой раз, когда конвоировал двоих фашистов, и один из них кинулся на Андрея с ножом.

В очередном бою под Новороссийском Андрей Черноруков был ранен, после чего несколько месяцев восстанавливался в госпитале.

1944-ым годом датирован документ: «Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза товарищ Сталин за отличные боевые действия при прорыве глубоко эшелонированной обороны противника в озерных дефиле на южном побережье Сиваша, Симферополе, «Сапун Горе» и Севастополе приказами от 11 апреля 1944 года, 14 апреля 1944 года и от 10 мая 1944 года объявил вам благодарность», — написал Андрею Романовичу его командир.

Затем его часть перебросили в Прибалтику, где он воевал до самой Победы.
Вернувшись после войны в родной поселок, женился, построил дом, занялся воспитанием четверых детей и принял участие в строительстве 28 школы, где ныне учится его правнук.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя