Депутаты Госдумы приняли закон о бесплатном горячем питании в школах

0
158

Закон об обеспечении школьников младших классов полноценным горячим питанием депутаты Государственной Думы единогласно приняли в третьем, итоговом чтении сегодня, 18 февраля. Первое чтение базовый проект прошел осенью прошлого года, ко второму — в законопроект были внесены президентские поправки, которые обеспечивают реализацию послания Федеральному собранию, об обязательном бесплатном горячем питании.

Документ дополняет Закон «Об образовании в РФ» пунктом, согласно которому учащиеся начальных классов обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием. Оно включает в себя горячее блюдо и горячий напиток. Финансирование будет идти региональных, муниципальных бюджетов и иных источников.

С.В.Бессараб«Регионы смогут получить субсидии из федерального бюджета на софинансирование организации горячего питания. Закон принимался в сжатые сроки с тем, чтобы в субъектах, готовых к оказанию услуги, уже с нового учебного года было обеспечено бесплатное питание для всех учащихся начальной школы, независимо от материального положения семей. Кроме того, поправки в Закон «Об образовании» устанавливают принципы здорового питания и ужесточают требования к обеспечению качества и безопасности продуктов. Так, в детском питании не допускается использование ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ и соединений. Такая мера поддержки сможет существенно снизить финансовую нагрузку с семейных бюджетов. При этом, дети будут обеспечены сбалансированным питанием, что крайне важно в этом возрасте», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя