Отчет главы Черниговского сельского поселения Владимира Хильченко

0
245

В Черниговском сельском поселении состоялась открытая сессия местного Совета. В ней приняли участие глава Апшеронского района Олег Цыпкин, депутаты районного Совета, депутаты Совета Черниговского сельского поселения, руководители отделов администрации района, представители организаций и учреждений, председатели квартальных комитетов поселения и жители.

Основным вопросом сессии стал отчет главы Черниговского сельского поселения Владимира Хильченко о проделанной им и администрацией работе за 2019 год.

Бюджет Черниговского сельского поселения по доходам исполнен в сумме 11 миллионов 849 тысяч 404 рубля и составил 92,1 процента к уровню 2018 года. А по расходам бюджет исполнен на 94,5 процента, или на сумму 12 миллионов 845 тысяч 619 рублей.

Экономика Черниговского сельского поселения представлена предприятиями и индивидуальными предпринимателями, занятыми в промышленности, торговле, общественном питании, а также крестьянско-фермерскими и личными подсобными хозяйствами.

В поселении проводится инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения с целью наведения порядка и включения в процесс сельхозпроизводства новых, эффективных сельхозпроизводителей.
На территории Черниговского сельского поселения в 2019 году было введено в эксплуатацию 5 жилых домов общей площадью 664 квадратных метра. Пассажирские перевозки на территории поселения осуществляются ежедневно автобусами и маршрутными такси. Доля розничной торговли в обороте всех хозяйствующих субъектов поселения – 58 процентов. Весомый вклад в экономику вносит малый бизнес. На территории поселения осуществляют свою деятельность 17 хозяйственных субъектов.

Наболевшей проблемой, которая возникает уже не первый год, стала организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора; несмотря на систематический вывоз твердых бытовых отходов, вдоль дорог, в лесу и на берегах реки Пшехи появляются несанкционированные свалки, которые убираются собственными силами. С первого января 2020 года региональным оператором по сбору и транспортировке отходов на территории Апшеронского района является АО «Крайжилкомресурс».

Администрация совместно с ОАО «Водоканал Апшеронского района» и жителями решает одну из самых острых проблем – водоснабжения села Черниговского. Общая протяженность водопроводных сетей в селе 16 километров 728 метров. Из них по техническому состоянию на 2009 год 15 километров 500 метров — ветхие. За десять лет путем самофинансирования заменили более 13 километров магистрали водопровода. В 2019 году в селе Черниговском всего было заменено 407 метров аварийного водопровода. По улицам Заводской — 350 метров и Вокзальной — 57 метров.

В 2019 году на территории поселения были заменены все лампы уличного освещения на энергосберегающие. Также в апреле 2019 года ПАО «Кубаньэнерго» Адыгейскими электрическими сетями была проведена работа по замене аварийных электрических опор в селе Черниговском по улицам Школьной, Совхозной, Кооперативной, 8 Марта.

В отчетном году за счет средств дорожных фондов в селе Черниговском выполнены работы по подсыпке и грейдированию шести километров автомобильных дорог общего пользования, заасфальтирован участок дороги от улицы Пролетарской до кладбища — 228 метров. В первом квартале 2019 года были произведены демонтаж аварийных и установка новых пешеходных мостов в селе Черниговском по ул. Мира протяженностью в восемь метров, на хуторе Кушинка, через ручей Оплепень протяженностью в тринадцать метров.

В рамках федеральной программы ведется строительство объекта «Автомобильная дорога с. Черниговское — п. Дагомыс в Апшеронском районе», заказчиком является министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, подрядчиком ООО «СтройРегион». Строительство объекта будет проходить в несколько этапов. Первый этап начался 7 октября 2019 года, окончание его по плану 31 августа 2023 года.

В целях газификации объектов социальной сферы в селе Черниговском (это школа, детский сад, больница) за счет средств районного бюджета разработана проектно-сметная документация на строительство газопровода среднего давления на сумму 600 тысяч рублей. В настоящее время данный проект проходит повторную государственную экспертизу.

Также разработана проектная документация по объекту «Строительство сетей газораспределения распределительного газопровода низкого давления ГРНД по ул. Мира от ГГРП до ул. Школьной в с. Черниговское Апшеронского района Краснодарского края». Проект находится на прохождении повторной государственной экспертизы. В 2019 году на эти цели были израсходованы средства в сумме 80 тысяч рублей.

На добровольные пожертвования жителей в селе Черниговском в 2019 году началось строительство храма-часовни. В настоящее время завершены работы по заливке фундамента и возведению стен. Безвозмездно оказали помощь Макар Хастян, Анатолий Игнатович, ООО «ЮГСтройРегион», Алексей Лобанов, Максим Гаврилов, Нина Титова и другие жители поселения.

В отчетном периоде в средней общеобразовательной школе №11 за счёт краевых средств были приобретены мебель, учебная литература, тетради, оборудование для кабинета ОБЖ, компьютерная техника.

В 2019 году детскому саду № 15 было выделено из краевого бюджета 380 тысяч рублей на приобретение теневых навесов для ведения образовательного процесса на участках, из муниципальных средств – 72,7 тысяч рублей на установку и пусконаладочные работы системы мониторинга автоматических систем противопожарной защиты и вывода сигнала на пункт централизованного наблюдения «01» или «112», за счет внебюджетных средств – 195,7 тысяч рублей, выполнены работы по огнезащитной обработке чердачных помещений, установлены защиты для батарей.

Медицинское обслуживание населения Черниговского сельского поселения обеспечивает участковая больница со стационаром дневного пребывания. При участковой больнице находятся аптечный пункт и круглосуточный пост скорой медицинской помощи (1 бригада), обеспеченный автомобилем «скорой помощи». В отчетном периоде за счет средств краевого бюджета выполнены работы по ремонту ограждения территории больницы.

В 2019 году на отрасль «Культура» Черниговского сельского поселения было освоено 5 миллионов 103 тысячи 746 рублей.

Совместно с Советом ветеранов ведется работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Население приняло активное участие в акции «Бессмертный полк». Ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне были приведены памятники в надлежащее состояние, благоустроены прилегающие территории, проведены уроки мужества, оказана помощь в наведении порядка на дворовых территориях ветеранов войны и поздравление отдельных категорий граждан на дому.

Одним из направлений молодежной политики Черниговского сельского поселения является создание условий для эффективной самореализации молодежи. В 2019 году было организовано и проведено 118 мероприятий (акции, соревнования, слеты, круглые столы, легкоатлетические пробеги) с общим охватом молодежи более 3000 человек. Внимание подрастающему поколению оказывается со стороны местных предпринимателей. Анатолий Игнатович для футбольной команды «Легион» приобрел 17 комплектов новой формы и восемь мячей, Александр Симонян и Сергей Пелешенко организовали перевозки детской футбольной команды на турниры и соревнования. Детская футбольная команда Черниговского сельского поселения заняла 2 место на турнире района среди средних общеобразовательных школ. Старшая футбольная команда заняла 1 место в соревнованиях на районном этапе соревнований Всекубанского турнира по футболу среди детских дворовых команд на Кубок губернатора Краснодарского края.

С целью информирования граждан об услугах, предоставляемых службой занятости специалистами Центра занятости населения Апшеронского района ежемесячно проводится выездной прием граждан. В 2019 году в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились 90 человек. В течение периода при содействии службы занятости трудоустроено 56 незанятых и безработных граждан, в том числе несовершеннолетних – 17 человек.

Также выездные приемы граждан в Черниговском сельском поселении проводили специалисты управления социальной защиты населения и управления пенсионного фонда.

В целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в селе Черниговском, на реке Пшехе, установлен автоматизированный гидрологический комплекс, дополнительно на реке Пшехе установлен датчик уровня воды. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, для централизованного оповещения населения дополнительно к имеющимся электрическим сиренам, расположенным на территории поселения, в отчетном году на здании администрации установлена региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения с включением электрической сирены и уличного громкоговорителя.

В 2019 году в администрацию Черниговского сельского поселения поступило 28 письменных обращений граждан (из них коллективных — одно). Комиссионно, с выездом на место, рассмотрено 14 обращений, так как заявители находились за пределами края или отказывались от встреч. Анализ поступивших обращений свидетельствует о том, что приоритетными по тематике остаются вопросы неустойчивой сотовой связи, перебоев в электроснабжении. Приняты на личных приемах главой поселения 24 гражданина. Многие обращения рассмотрены с выездом на место, с участием заявителей.

Решению многих проблем способствовало тесное взаимодействие с депутатами ЗСК Александром Джеусом и Андреем Булдиным, с должностными лицами администрации и районными депутатами, с депутатами местного совета. За отчетный период проведено 18 заседаний и принято 36 решений совета Черниговского сельского поселения, администрация приняла 303 правовых акта.

После завершения открытой сессии глава района Олег Цыпкин, глава поселения Владимир Хильченко депутаты и должностные лица Апшеронского района ответили на вопросы собравшихся жителей.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя