Военком Руслан Нуртаев: ≪Мой прадед лично охранял царя…≫

0
1423
Военком Руслан Нуртаев

Военный комиссар Апшеронского района Руслан Нуртаев работает в этой должности не так давно. Человек он в районе новый, потому интересно было с ним пообщаться и узнать поближе. Руслан Мырзагалиевич из семьи потомственных военных, его мама педагог, а почти все мужчины по отцовской линии были военными.

— Руслан Мырзагалиевич, расскажите подробнее о своих корнях.
— Факт из моей родословной — один из прадедов был в личной охране Николая Второго. Следует говорить не просто о телохранителях императора, а о сложной системе безопасности, главной задачей которой являлось предупреждение покушения на царя. Казачий конвой, пехотная рота, железнодорожный полк, дворцовая полиция, Особый отряд охраны, а также большое количество агентов – это не полный перечень тех, кто днем и ночью обеспечивал спокойное существование императорской семьи. И я, безусловно, горжусь тем, что мой прадед служил в такой системе, стоял на страже безопасности государя.

Мой дед Александр Алексеевич Щербаков встретил войну на Западной Украине в четыре утра 22 июня 1941 года. «Киев бомбили, нам объявили, что началась война…», — слова из песни красноречиво описывает то, с чего начал свой фронтовой путь мой дед. Он прошел всю Сталинградскую битву, Великую Победу встретил в Праге. От первого до последнего дня войны он сражался за нашу Родину. Мой дед награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За оборону Киева» и «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», был дважды ранен.

Моя бабушка Раиса Филипповна Щербакова — труженик тыла, пройдя войну, сохранила доброту и красоту души. В детстве я всегда отдыхал у нее в деревне. Спустя годы я с улыбкой вспоминаю эти солнечные, наполненные радостью и безграничным счастьем, дни. Часто хочется туда вернуться.

— Генеалогия становится популярной, но серьезно изучают свою родословную пока единицы. Как Вы пришли к изучению истории рода?
— Я своей задачей считаю сохранение истории своего рода, который продолжается у Нуртаевых, в большинстве своем военных. Мой сын должен знать, какими были его деды, нам есть о чем помнить и чем гордиться.

— А как Вы стали военным?
— Отец мой Мырзагали Нуртаевич Нуртаев стал военным, служил в мотострелковых войсках. Я пошел по его стопам — окончил военно-технический лицей, затем Краснодарский военный институт, служил тоже в мотострелковых войсках. Одним из самых ярких впечатлений за время моей службы стало участие в Парадах Победы. Затем карьера офицера продолжилась в Апшеронском районе, в звании майора и должности военного комиссара. Мой двенадцатилетний сын, скорее всего, тоже продолжит военную карьеру,

— Вы дисциплинированный человек, предъявляете высокие требования к себе и своим подчиненным, как Вы отдыхаете?
— Я уверен, что порядок должен быть во всем, принимая ответственные решения, конечно, требую от подчиненных выполнения поставленных задач.

Как любой человек я, конечно, устаю и люблю отдыхать на природе, где оставляю все напряжение насыщенных трудовых будней. Мы с друзьями серьезно занимаемся туризмом и спортивной рыбалкой — карпфишингом.

— Расскажите об этом подробнее.
— Карпфишинг – это ловля карпа спортивными снастями, мы соревнуемся в навыках и умении. Цель — поймать рыбу выдающихся размеров, рыбу своей мечты.

— И каковы успехи?
— Пока в моей копилке трофеев карп весом в семь килограммов.

— Ваш главный мужской принцип?
— Не говори того, что не сможешь сделать, и доводи начатое дело до конца. Так меня учили в моей семье, этому же я учу и своего сына.

— Какой совет вы можете дать сегодняшним молодым людям?

— Я не люблю давать советы, когда не просят. Но если есть возможность обратиться к парням, то хочу сказать: уважайте старших, чтите свою историю и свой род, оставайтесь самими собой.

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя