Дольменный комплекс в Геленджике нуждается в охране

0
213

Дольмены на реке Жане под Геленджиком, гордость местных краеведов, ученых и историков, стали местом притяжения не только обычных туристов. С недавнего времени вокруг дольменов стали разворачивать свою деятельность предприниматели, собирающие дань с туристов, желающих пожить близ дольмена. Такая бесконтрольная деятельность наносит вред памятникам неолита.

Сама долина реки Жане представляет уникальный комплекс. Особую обеспокоенность сложившейся ситуацией высказывают краеведы и сотрудники музея. В связи с этим, депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб направила запрос в Министерство культуры края с просьбой проработать механизмы сохранения древнейших памятников.

«На охраняемой законом территории вблизи дольменов не должны находиться шашлычные и закусочные. Ежегодно в дольменный комплекс на реке Жане приезжают тысячи туристов, необходимо усилить контроль за состоянием объектов, чтобы сохранить наследие древних цивилизаций. В случаях, когда недобросовестные организаторы отдыха не обеспечивают безопасное соседство с историческими памятниками, наложение административной ответственности также способствует повышению культуры поведения», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя