В Санкт-Петербурге обсудили вопросы трудовой миграции

0
164

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб приняла участие в IV Санкт-Петербургском форуме труда. Эксперты, представители власти всех уровней, топ-менеджеры предприятий обсудили государственную политику в сфере труда и занятости, кадровое обеспечение национальных проектов, регулирование трудовой миграции и многое другое.

Сотрудничество в миграционной сфере, с учетом взаимной заинтересованности государств в обеспечении условий для трудовой миграции по-прежнему остается одним из наиболее востребованных направлений взаимодействия в рамках СНГ. Россия является второй страной в мире по числу находящихся на ее территории мигрантов. Общее количество иностранных граждан и лиц без гражданства составляет свыше 10 миллионов человек, или 7 процентов от численности всего населения.

«Тема совершенствования миграционной политики неизменно находится в центре внимания органов власти. В России принят комплекс законодательных мер, нацеленных на то, чтобы сделать процессы миграции более прозрачными и управляемыми. Это усиление миграционного контроля, в сочетании с поддержкой легальных мигрантов, переход к патентной системе вместо квотирования иностранных работников. Принимаемые меры существенно оздоровили ситуацию на российском рынке труда и заметно снизили количество нелегальных работников. Трудовые мигранты в России, как правило, заняты на рабочих профессиях в строительстве, сельском хозяйстве, ЖКХ. И необходимо отметить, что уровень подготовки и образования у иностранных работников повышается», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя