Отчет главы Мезмского сельского поселения Алексея Николаева

0
327

Когда присутствуешь на отчётах глав поселений, видишь, с какой ответственностью относятся к этим встресам как руководитель этого поселения, руководство района, так и депутаты местного и районного Советов, активные жители. Вот и в Мезмае примерно за час до начала открытой сессии Совета местное население уже ожидало тех, от кого в прямом смысле зависит жизнедеятельность территории.

Все желающие принять участие в сессии ещё до её начала пытались одолевать вопросами глав, депутатов, руководителей организаций. Однако главный накал страстей ожидал всех в зале местного клуба, где было решено проводить мероприятие.

Отчёт главы Алексея Николаева о деятельности руководимой им администрации поселения мезмайцев очень интересовал. Почти к каждой приводимой им в докладе цифре, касающейся благоустройства, снабжения посёлка водой и ряда других вопросов, у них находились комментарии, возражения и предложения. Поэтому сам отчёт напоминал, скорее, острую дискуссию, к которой, впрочем, руководитель поселения был готов и старался, по мере возможности, подробно и начистоту ответить на каждый задаваемый людьми вопрос.

В работе открытой сессии местного Совета приняли участие глава района Олег Цыпкин, председатель районного Совета Александр Шилин и его коллеги, работающие в поселении, а также местные депутаты, представители коммунальных и социальных служб, сотрудники МВД. У каждого из них была своя информация о работе на территории поселения, но основную озвучил Алексей Николаев.

В течение минувшего отчётного периода решён целый ряд задач, запланированных на 2019 год. Поселение приняло участие в реализации муниципальных программ, проводилась разъяснительная работа с представителями малых форм хозяйствования и отдельных личных подсобных хозяйств, которые сегодня представляют существенную часть экономики сельского поселения, о мерах государственной поддержки, велась разъяснительная и информационная работа с населением о необходимости ведения здорового образа жизни, а также реализован ряд планов по улучшению состояния дорог.

Сегодня в Мезмайском сельском поселении проживают 995 человек. Среди них 216 пенсионеров, 22 многодетные семьи, в которых воспитывается 78 детей, на социальном обслуживании находятся 54 человека, с которыми работают семь социальных работников. Насчитывается 204 ребёнка дошкольного и школьного возраста, нет детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, нет, правда, и тех, кто желал бы создать замещающую семью или принять на воспитание детей-сирот. Те же, чьё сиротство было установлено за последние десять лет, получили отдельные однокомнатные квартиры.

Три местных ребёнка смогли оздоровиться в санаториях и загородных лагерях на Черноморском и Азовском побережьях Краснодарского края благодаря предоставленным путёвкам. Жители получают медицинскую помощь в амбулатории врача общей практики, в котором ежедневно ведётся приём в поликлиническом отделении, а также действует дневной стационар на 9 коек. Имеется и отделение скорой медицинской помощи, что позволяет оперативно оказывать её местному населению.

За отчётный период в доходную часть бюджета поступило 7,8 млн. рублей, из них собственные доходы составили 7,1 млн. Остальные средства поступили в виде дотаций, субсидий и субвенций. Расходы поселения составили 8109,5 тыс. руб. Не очень большой бюджет не позволяет выполнять работы по различным наболевшим вопросам в больших объёмах, но это не значит, что они оставлены без внимания. Так, за счет средств местного бюджета на благоустройство израсходовано 3 млн. 69 тысяч рублей, из которых 725,7 тысяч рублей направлены на обустройство тротуара по улице Железнодорожной, 92,1 тыс. рублей израсходовано на очистку от снега поселенческих дорог, 291,1 тыс. рублей истрачено на устройство бетонного тротуара длиной 95 метров по улице Больничной, проведены работы по бетонированию дороги улицы Лесной от улицы Клубной в Мезмае на сумму 511,2 тыс. рублей, сделано исправление профиля основания дорог в по ул. Больничной от дома №21 до реки Мезмайка, в станице Темнолесской по улице Яблоневой от дома №8 до улицы Холмистой и по улице 25 квартал от дома №38 до дома №8 улицы Яблоневой. На это бюджет поселения истратил 785,8 тыс. рублей. Кроме этого, в поселке Мезмай сделана водоотводная канава по улице Яблоневой до Красной балки, проведено расширение дорожного полотна в станице Темнолесской (поворот с улицы 25 квартал на улицу Холмистую), проведены работы по водоотведению в поселке Мезмай по улице Клубной от дома №1 до дома №12, оплачены услуги технического надзора, касающиеся устройства тротуара в поселке Мезмай. На эти цели было выделено 213,1 тыс. рублей. Расходы на уличное освещение составили 99,7 тыс. рублей, на вывоз ТБО – 350,4 тыс. рублей.

По ряду моментов этого отчёта жители потребовали дополнительных объяснений. В своих разяснениях, Алексей Николаев отметил, что некачественная прокладка тротуара повлекла за собой расходы на оценку этой работы. Делал её по запросу администрации технадзор, что привело к дополнительным расходам. Не очень хорошо был сделан тротуар и по улице Больничной — в этом году придётся делать ступени, чтобы и в зимнее время им можно было комфортно пользоваться.

Вопрос платы за ТКО сразу же вызвал ряд эмоциональных комментариев мезмайцев, интересовавшихся, почему они должны платить за то, что производят туристы, активно посещающие поселение. Глава разъяснил, что никто не будет платить лишнего, за исключением тех, у кого не проживают прописанные в домовладении люди. В целом же, по мнению главы, пока рано обсуждать тему высоких тарифов на вывоз отходов, так как предприятие, предоставляющее в районе эти услуги, пока никому никаких квитанций на оплату не присылало.

Следующим вопросом стало развитие культурной жизни в поселении. На эти нужды в 2019 году администрацией выделен 1 млн. 425,9 тыс. рублей. Из низ 1 млн. 3 тысячи потрачено на содержание сельского клуба (912,3 тыс. на зарплату, 30 тыс. на дрова, 44,4 тысяч на оплату электроэнергии, а также на передачу и набор деклараций, налоги и прочие платежи — 10,5 тыс. руб.). 418,7 тысяч рублей направлено на содержание сельской библиотеки, 360,4 тысяч из которых израсходовано на зарплату сотрудников, 10 тысяч на пополнение библиотечного фонда, 19,9 тысяч на приобретение периодической подписки и 28,4 тысячи рублей было потрачено на вывоз ТКО, специальную оценку условий труда, обучение по охране труда, передачу и набор деклараций. По ряду вопросов, касающихся помощи с решением проблем земельного участка, относящегося к клубу, и завышенной оплаты за электроэнергию в связи с нарушением пломбы на приборе учёта электричества поддержки главы попросил директор клуба, исполняющий обязанности атамана местного хуторского общества Илья Ушаков. Глава района Олег Цыпкин пообещал, что юристы районной администрации подключатся к решению озвученных Ильёй Ушаковым проблем и помогут выработать оптимальную линию в их решении.

Также глава поселения рассказал о том, как решались вопросы по обеспечению безопасности населения. На эти цели было выделено 7,9 тыс. рублей из районного и местного бюджетов, и работе по обращениям граждан. В 2019 году в администрацию поступило 23 письменных обращения граждан, в том числе 3 коллективных, а также 128 муниципальных правовых актов.

В дальнейших планах администрации и главы поселения на 2020 год продолжение работ по благоустройству, ремонту и отсыпке дорог, замене водопроводных сетей, а также по тем направлениям, которые позволяют значительно улучшить качество жизни населения Мезмайского сельского поселения.

Общим решением депутатов отчёт был принят, а работа администрации и главы признана удовлетворительной. После завершения сессии главы поселения и района пообщались с местными жителями, ответив на ряд важных вопросов по освещению и водоснабжению населённых пунктов (особенно станицы Темнолесской и хутора Русского), Алексей Николаев и Олег Цыпкин проинформировали мезмайцев также о том, что в станице Нижегородской планируется создать пожарную часть, благодаря чему ситуация с тушением пожаров в Нижегородском и Мезмайском поселениях изменится в лучшую сторону.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя