Отчет главы Нижегородского сельского поселения Сергея Милованова

0
241

Отчет главы Нижегородского сельского поселения Сергея Милованова прошел на минувшей неделе в сельском клубе, в рамках открытой сессии совета поселения. На отчете присутствовали заместитель главы Апшеронского района Валерий Лильчицкий, депутаты Совета Апшеронского района, представители организаций и ведомств муниципалитета. Глава поселения Сергей Милованов представлял свой отчет
уже в 14 раз.

Отчетный год был ознаменован важным событием в жизни Нижегородского сельского поселения — это выборы главы и депутатов. За Сергея Милованова проголосовал 81 процент избирателей. Были избраны семь депутатов.

Бюджет поселения — основной вопрос в отчете главы. За 2019 год собственная доходная часть составила 5461,7 тысячи рублей, в 2018 году 4161,4 тысячи рублей — перевыполнение на 31,2%. В 2019 году налог на доходы физических лиц составил 507,2 тысячи рублей, земельный налог с организаций 1703,1 тысячи рублей, земельный налог с физических лиц 1393,8 тысячи рублей, налог на имущество физических лиц составил 1006,1 тысячи рублей, доходы от сдачи в аренду имущества составили 851,5 тысячи рублей.

Перевыполнение доходной части бюджета — следствие того, что генеральным планом предусмотрены земли под туристический бизнес и произошли изменения целевого назначения, появились новые хозяйствующие субъекты.

Снабжение электроэнергией для поселения является очень важным вопросом. Специалисты «Кубаньэнерго» филиал Адыгейские сети произвели мероприятия по расчистке и ремонту линий электропередач.

Сергей Милованов обратился к представителям электросетей: «В октябре и ноябре прошлого года при расчистке электролиний были большие проблемы с электроснабжением школы и детского сада, возникает вопрос, почему не делали эту работу в июле и августе, когда нет занятий в школе. А с 15 на 16 июня был такой перепад напряжения, что на улицах Веселая и Клубная в хуторе Гуамка в 11 домовладениях вышли из строя электроприборы и телевизоры. Это, кстати, не первый случай». Глава обратил внимание руководства электросетей на вышеуказанные недостатки, попросив впредь не допускать таких сбоев.

В поселении провели большую работу по уличному освещению в хуторе Гуамка, станице Нижегородской и Красном Дагестане — всего установлено 118 светильников.

Ежегодно появляются инвесторы. Так, в 2019 году активно начал возводить Грин парк предприниматель Александр Куделя, кроме этого, предприниматель из Краснодара Елена Иващенко в этом году приступит к строительству базы отдыха.

Общая площадь местных сельхозугодий составляет 238,4 гектара, из них в пользовании граждан 71,2 гектара. Люди занимаются разведением крупного рогатого скота, овец, кроликов, птицы, выращиванием цветов, ягод.

В 2019 году, согласно заявлениям жителей, предприниматель Иван Лукьянченко обеспечил их дровами в количестве 780 кубометров. Глава поселения напомнил жителям, что разрешено самостоятельно заготавливать дрова, выписывая валежник.

В 2019 году проводились субботники как в рамках Кубанского субботника, так и в соответствии с уставом поселения. В апреле был произведен косметический ремонт мемориала участникам Великой Отечественной войны, отремонтировали подвесной мост через реку Курджипс, Бирючка.

С помощью депутатов ЗСК Александра Джеуса и Андрея Булдина были выделены средства в объеме 150 тысяч рублей на приобретение дополнительного оборудования для детской площадки в хуторе Гуамка, произведены ремонты в клубах Гуамки и Нижегородской. В конце прошлого года по краевой программе проведена линия оптоволокна от Нижегородской до Гуамки.

Приобретены 25 контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов. В 2020 году продолжится работа по обустройству стационарных мест для сбора ТКО.

19 мая 2019 года было обильное выпадение осадков, подъем воды — 118 миллиметров за два часа. Вода пошла в хуторе Гуамка по склонам гор и залила многие участки домовладений. Администрацией района и поселения были немедленно приняты меры по обеспечению жителей водой, дезактивация колодцев, очистка тротуаров. Систематически проводятся мероприятия по обследованию русла рек, за это глава поселения выразил благодарность сотруднику гидропоста Ларисе Алейниковой, работникам администрации, квартальным. В то же время Сергей Иванович выказал беспокойство по поводу того, что уже более трех лет не выделяются средства на расчистку русел рек.

По линии ГО ЧС в апреле 2019 года были установлены пожарные извещатели, неоднократно проводились методические мероприятия и учения, инструктажи жителей поселения по пожарной безопасности, антитеррору, безопасности на воде.

Говоря о пожарной безопасности отдаленных населенных пунктов, глава поселения Сергей Милованов отметил, что неоднократно обращался в инстанции о создании ведомственной пожарной части. В конце декабря главой района при поддержке ЗСК и администрации края приняты меры о создании пожарной части, и подвижки в этом вопросе наметились.

В 2019 году поселению оказана большая помощь от губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и председателя ЗСК Юрия Бурлачко. Благодаря их содействию произведено устройство автопавильона с заездным карманом на 25 километрое автодороги Апшеронск-Ширванская-Гуамка. В рамках госконтракта производится очистка водопроводных кюветов, ремонт, очистка труб, ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия. После неоднократных ДТП в районе хутора Красный Дагестан дополнительно установлены удерживающие элементы, лекальные блоки. Производятся работы по очистке, ремонту мостов, также очистка и ремонт существующих тратуаров, водоотводных лотков. В конце 2019 года начато строительство тротуара вдоль дороги от развилки Мезмай-Гуамка до выезда из Нижегородской. Работа должна завершиться в марте, а также подана заявка на установку крытых автобусных остановок.

В конце 2019 года, после обращения депутата Государственной Думы РФ Константина Затулина, начато проектирование уличного освещения вдоль дорог по Нижегородской и Гуамке.

Очень сложный вопрос обеспечения жителей станицы Нижегородской и хутора Гуамка водой. Администрацией района предусмотрены средства в бюджете 2020 года на проектную документацию для строительства водопровода. Сергей Милованов отметил: «Без поддержки главы района эту проблему при нашем бюджете не решить. Сейчас у нас в поселении и в целом в районе формируется новое экономическое направление — туристическое, ежегодно у нас появляются инвесторы, Однако отсутствие инженерных коммуникаций не позволяют шире использовать наши территории».

В поселении работают ФАПы. Фельшеры Елена Мирошникова, Екатерина Даракчян, Ольга Смирнова оказали помощь почти четырем тысячам человек. В Гуамке запланировано открытие аптечного пункта, уже есть инвестор, идут переговоры о выделении земельного участка.

Глава поселения поднял вопрос о бездействии Почты России в решении проблемы обветшания зданий почтовых отделений.

Также глава обратил внимание руководства района на проблему необходимости замены крыши школы №33, монтажа отмостков вокруг здания школы и несоответствия требованиям здания школьной столовой. Остро стоит вопрос о ремонте сельского клуба в хуторе Гуамка.

В 2019 году ко Дню Победы была установлена памятная плита, а затем обелиск на месте закладки капсулы с землёй, политой кровью и потом защитников Сталинграда, взятой делегацией Нижегородского сельского поселения на Мамаевом кургане.

Сергей Милованов рассказал: «К сожалению, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла на территории поселения нет, но мы взяли за практику поздравления на дому детей войны, которых в Нижегородском поселении 28».

В конце отчета Сергей Милованов отметил, что строит свою работу в строгом соответствии с законом и при поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, председателя ЗСК Юрия Бурлачко, депутата Госдумы Константина Затулина, депутатов ЗСК Александра Джеуса и Андрея Булдина, главы Апшеронского района Олега Цыпкина и сотрудников администрации района, председателя Совета депутатов района Александра Шилина, депутатов района Валерия Разделишина, Ольги Авраменко, Евгения Авраменко, помощника депута Госдумы Константина Затулина Артура Татуляна, депутатов и жителей поселения. Глава поселения поблагодарил за плодотворную работу сотрудников местной администрации. «Без вашего понимания и поддержки многие вопросы не были бы решены», — сказал Сергей Милованов.
Работу главы администрации признали удовлетворительной.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя