Хадыженские школьники побывали на экскурсии в Тимашевске

0
1031

Интересную и познавательную экскурсию совершили ребята из казачьей школы №13 города Хадыженска. 27 февраля они побывали в городе Тимашевске где посетили кондитерский комбинат «Кубань» и музей семьи Степановых.

Ребят очень впечатлило посещение комбината, который сегодня, спустя 30 лет после своего создания, является признанным лидером кондитерского бизнеса юга России в области высоких технологий, объёма производства и реализации продукции. Комбинат выпускает около 350 наименований сладкой продукции, поступающий на прилавки магазинов не только Краснодарского края, но и всей России, в страны СНГ и ближнего зарубежья. Школьники своими глазами увидели, как выпускаются некоторые виды продукции, пройдя по цехам комбината. Особенно впечатлил их конвейер с готовой продукцией, полностью заполненный только что изготовленным печеньем.

Но ещё большие эмоции ожидали юных казачат во время посещения музея семьи Степановых. Он разбит на несколько экспозиций. В одном из залов ребята узнали о жизни казачества на Кубани и его истории, увидели различные предметы быта, местное ремесло. Но гораздо больше они увидели в зале, посвящённом Епистимии Фёдоровне Степановой и 9 её сыновьям, почти все из которых отдали свои жизни за Родину во время войн на территории Советской России, СССР и за её пределами.

Гражданская война забрала первого сына Епистимьи Фёдоровны, Александра, убитого белогвардейцами. Командир взвода Федор Степанов погиб в 1939 году, во время сражения на Халхин-Голе. Из остальных семи сыновей домой вернулся только один – Николай, умерший от ран после войны. Обо всём этом хадыженские ребята узнали не только ознакомившись с экспозицией, но и просмотрев фильм, посвящённый семье Степановых.

Ребята были просто в восторге от поездки. Несомненно, что они запомнят её на долгое время. Организаторами этой интересной поездки стали руководитель школьного туристско-краеведческого кружка Евгения Симачева, учитель биологии Александр Темиров, школьный библиотекарь Татьяна Митина, учитель технологии Татьяна Дегтярёва.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя