В Апшеронском районе дома уходят в реку

0
418

В «Новую газету Кубани» обратилась жительница с. Черниговской Полина Варелджян. Вот уже несколько лет она просит власти принять меры по отводу русла реки Пшеха и укреплению берега по ул. Лесной.

— У нас уже навес уходит в воду, до дома осталось 10 метров, у соседа вообще два метра. Мы с 2013 года поднимаем этот вопрос, и до сих пор ничего не решилось, мы в безвыходной ситуации, — рассказывает корреспонденту Полина Варелджан.

Глава Черниговского сельского поселения Владимир Хильченко пояснил жительнице Черниговской, что собственными силами решить эту проблему поселение не в состоянии, и направил ее обращения в администрацию Апшеронского района, Министерство природных ресурсов Краснодарского края и Федеральное агентство водных ресурсов.

Как пояснили ей в краевом министерстве природных ресурсов, мероприятия по увеличению пропускной способности русел рек, расчистке, спрямлению, укреплению берегов песчано-гравийной и каменной наброской относятся к полномочиям Кубанского бассейнового водного управления.

Также добавили в министерстве, что комиссия с участием специалистов, в том числе и бассейнового управления, обследовала русло реки и установила факт того, что действительно левый берез реки Пшеха в границах ул. Лесной подвержен обвально-оползневым процессам.

Причинами этих процессов они назвали застройку территории надпойменной террасы, подземные эрозионные процессы, связанные с организацией поверхностного стока по естественному рельефу местности, а также выход подземных вод в основании заложения глинистых грунтов надпойменной террасы и насыщение рыхлых грунтов водой в результате деятельности собственников данных земельных участков путем сброса хозяйственно-бытовых стоков и организации септиков.

В результате комиссия порекомендовала администрации Апшеронского района совместно с администрацией поселения предоставить в адрес бассейнового управления исходные сведения и материалы с целью обоснования мероприятий по расчистке русла реки, а также рассмотреть возможность отселения граждан. А в министерстве также пообещали сформировать бюджетную заявку на защиту бюджетных проектировок на финансирование берегоукрепительных мероприятий.

— Мы сейчас находимся в переписке с краевой администрацией, там действительно необходимо укреплять берег, — пояснил корреспонденту «Новой газеты Кубани» глава Апшеронского района Олег Цыпкин. — Мы сейчас рассматриваем два варианта – либо проведение берегоукрепления, либо переселение граждан. Вполне возможно, что дешевле будет переселить граждан. Полина Варелджан была у меня на приеме на прошлой неделе, мы все обговорили, они не против переселения. Думаю, через месяц картина будет ясна. В любом случае люди без жилья не останутся, – пояснил Олег Цыпкин.

Автор: Татьяна Гусельникова

Источник Новая Газета Кубани

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя