Акция «Подари мне жизнь!» прошла в ГБУЗ ЦРБ Апшеронского района

0
199

Акция проходила со 2 по 8 марта.

Мир животных во всём его разнообразии наполнен гармонией: ни птицы, ни рыбы, ни звери не прерывают жизнь своего потомства. Мир людей, к сожалению, не такой, в нем имеет место нежелательная беременность. Нежелательная беременность часто превращается для женщины в драму. «Простой» выход всем известен… Возможно, многие не решились бы на него, если бы знали больше об абортах и их последствиях.

На фоне огромного числа абортов любое, самое благое общественное движение: миротворчество, милосердие, защита природы, права человека — выглядит ужасающим лицемерием с крокодиловыми слезами. Тему абортов не принято поднимать в обществе…Но, тем не менее, хороших абортов не бывает.

Аборты обычно делят на ранние (срок до 12 недель беременности) и поздние (от 12 до 28 недель), выполняющиеся по особым показаниям. На практике чаще всего применяют искусственный аборт в ранние сроки беременности. Есть также такое понятие, как мини-аборт, его делают на сверхранних сроках (от 12 до 25 дней задержки).
Группа риска

Вероятность возникновения осложнений наиболее высока у женщин:

  • сделавших два и более абортов;
  • страдающих воспалительными заболеваниями половых органов, нарушениями менструального цикла, заболеваниями крови;
  • ранее перенесших операцию на матке и яичниках.

Галкина Елена Валерьевна, медицинский психолог


Советы врача-гинеколога

Итак, выбор решившейся на аборт женщины, должен падать на безоперационные методы. Конечно, они дороже стоят, но в данной ситуации экономия на здоровье вряд ли уместна. Из хирургических методов предпочтителен «мини-аборт», характеризующийся наименьшей частотой побочных явлений за счет минимальной травматизации матки и сокращения времени операции. Любое хирургическое прерывание беременности настоятельно рекомендуется проводить «под прикрытием» антибиотиков, для профилактики воспалительных процессов, как правило, врач предписывает прием антибиотиков широкого спектра действия за 1-2 дня до аборта. Желательно после аборта оставаться под наблюдением врача вплоть до восстановления нормального менструального цикла. Половую жизнь после нехирургических абортов можно возобновить примерно через 7-14 дней, после инструментальных — не ранее чем через месяц.

Хочу еще раз напомнить: основной путь оптимального планирования семьи и снижения числа абортов — грамотное использование современных методов контрацепции.
Анаида Артёмовна Гаспарян, зав акушерским физиологическим отделением, районный акушер-гинеколог

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя