Апелляционная инстанция прекратила дело против сироты из Мезмая Василия Попкова

0
316

Уголовное дело против Василия Попкова было возбуждено после того, как он убрал упавшее дерево с территории школы.

«Краснодарский краевой суд отменил постановление Апшеронского районного суда о прекращении дела против сироты из Мезмая Василия Попкова в связи с примирением сторон. Апелляционная инстанция прекратила дело против него на основании того, что в его деяниях отсутствовал состав преступления. Также прокурору Апшеронского района вынесено представление о недопустимости нарушения законов сотрудниками ведомства при утверждении обвинительного заключения по уголовному делу и поддержании государственного обвинения по делу в суде первой инстанции», — рассказали интернет-порталу «Кубань 24» в пресс-службе суда.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», в марте 2019 года Василий Попков из поселка Мезмай в Апшеронском районе расчистил тропинку на территории школы от деревьев . Он убрал валежник и ветки, а всю древесину отнес домой. Это стало поводом для возбуждения против него уголовного дела о незаконной рубке.

Местный участковый в ходе проверки пришел к выводу, что молодой человек своими действиями нанес государству ущерб на сумму более 60 тыс. рублей. В администрации района согласились с выводами сотрудника полиции. Хотя опекун сироты тогда заявила, что деревья были повалены ураганным ветром. Одно из них даже стало загнивать.

После того, как журналисты обратили внимание на эту историю, представители администрации предложили закрыть дело за примирением сторон .

После этого прокуратура Краснодарского края нашла нарушения в судебном постановлении, оно было незаконным. Так, судья не принял во внимание выводы экспертов, которые подтверждали факт, что дерево было биологически обреченным, показания Василия Попкова и других свидетелей.

Источник «Кубань 24»

 

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя