Как сохранить здоровье зубов

0
141

Потеря зубов связана не столько с достижением определенного возраста, сколько с возникновением различных заболеваний, которые могут проявиться на любом этапе жизни. При ненадлежащем уходе, человек рискует получить целый ряд неприятных стоматологических проблем, таких как заболевания дёсен, различные инфекции, истончение костной ткани, а также и других болезней (инсульты, инфаркты и многие другие). Добиться успеха в деле сохранения своего здоровья несложно при условии, что следует заниматься данным вопросом не время от времени, а на постоянной основе. Разовые меры здесь практически бесполезны, а если сделать правила ухода своей постоянной привычкой, успех гарантирован.

  1. Правило номер один — это ежедневная чистка зубов. При этом задача несколько усложняется — процедура должна длиться не менее трех минут, а ее целью должен стать не ослепительный блеск, а тщательная очистка межзубного пространства и самых труднодоступных мест, где скапливаются остатки пищи.
  2. Уход за зубами после еды — важен не меньше утреннего умывания. Полностью удалить частицы продуктов и сделать полость рта чище помогут полоскания чистой водой или слабым солевым раствором.
  3. Смена зубной щетки — вопрос не только качества чистки, но и вашей личной гигиены. Во влажной среде внутри щетинок скапливается множество бактерий, которым «нравится» жить в полости рта. Только замена щетки защитит вас от их интервенции и заодно качественно улучшит процесс чистки за счет хорошей жесткости ворсинок.
  4. Грамотный подход к выбору щетки. Приоритет здесь — у моделей средней жесткости, эффективно очищающих зубы и не травмирующих ткань десен. Перекос в сторону лишней жесткости или мягкости может стать причиной кровотечения слизистой или сделать чистку практически бесполезной.
  5. Если под рукой нет зубной щетки, можно использовать жевательную резинку, которая легко очистит полость рта от остатков пищи и вернет дыханию свежесть.
  6. Зубная нить. Просто, быстро, безопасно и очень эффективно, если речь идет об удалении грубых остатков пищи, доставляющих ощутимые неудобства.
  7. Полоскание — лучший способ предотвратить или замедлить развитие воспалений в полости рта и освежить дыхание. Подберите подходящий антибактериальный состав и не забывайте использовать его с рекомендованной частотой, чтобы ощутить приятный эффект свежести.
  8. Смена зубной пасты — не просто возможность проверить эффективность разных стоматологических продуктов, но и лучший шанс справиться с микробами, быстро привыкающими к составу пасты и не реагирующими на ее действие.
  9. Чистка языка. Язык следует чистить ежедневно. С помощью специальной щёточки для языка, вы сможете удалить болезнетворные бактерии с его поверхности, которые являются причиной многих заболеваний и инфекций. Кроме этого, вследствие жизнедеятельности бактерий на шероховатой поверхности языка появляется неприятный запах изо рта (галитоз).
  10. Отказ от курения. Во-первых, отказ от курения спасёт вас от возможного рака полости рта, а также различных пародонтальных осложнений. Во-вторых, вы уменьшите употребление леденцов, жвачек, чая, кофе, так как уже не будет необходимости маскировать табачный запах. Это тоже большой плюс для состояния зубов.
  11. Ограничение потребления газированных напитков, кофе, алкоголя. Все эти напитки содержат много фосфора. А он, хоть и является полезным минералом для полости рта, в большом количестве вызывает дефицит кальция, что влечёт за собой серьёзные проблемы с зубами и дёснами. Также эти напитки часто имеют в своём составе различные добавки, такие как кукурузный сироп и пищевые красители — они очень вредны для зубной эмали. Молоко — вот что нужно для укрепления эмали, питания зубной ткани. Не стоит забывать и про чистую воду — она напитает ваше тело живительной влагой и поможет сохранить здоровье зубов.
  12. Пополнение запасов кальция и других витаминов. Этот минерал очень важен не только для зубов, но и для костей. Включите в свой рацион молоко, свежевыжатый апельсиновый сок, йогурт, брокколи, творог и другие молочные продукты. Вы можете подумать о дополнительном приёме пищевых добавок и комплексов витаминов, но только после консультации с врачом. Запомните: для зубов и дёсен полезны кальций и витамин D. Витамин B играет важную роль в защите полости рта: он предотвращает кровоточивость и растрескивание дёсен. Медь, цинк, йод, железо и калий также необходимы для полноценной гигиены рта.

Важно помнить! Посещение стоматолога необходимо не реже раза в шесть месяцев. Лишь в этом случае удастся вовремя распознать и устранить серьезное заболевание, сохранив целостность зубного ряда и избежав длительного, болезненного и дорогостоящего лечения.

Кабинет медицинской профилактики
Поликлинического отделения
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя