Распространители фейков понесут административную ответственность

0
329

СМИ и информационные агентства будут лишать лицензии за фейки о коронавирусе, предупреждает Роскомнадзор.

В случае распространения заведомо ложной информации, создающей угрозу общественного порядка, доступ к ресурсам будет приостановлен. В Государственной комиссии напомнили, что круглосуточный мониторинг ведется за всеми российскими СМИ, включая социальные сети.

Не уйдут от ответственности и обычные граждане. Уже есть первое наказание за распространение фейков по коронавирусу. Жительницу Нижнекамска признали виновной в распространении недостоверной информации.

Полицейские установили, что женщина записала голосовое сообщение, в котором утверждала, что Нижнекамск якобы будет закрыт на карантин из-за коронавируса. И разослала это сразу нескольким знакомым. Далее цепная реакция, и вот уже полгорода дезинформированы, а на распространительницу фейка наложен штраф в 30 тысяч рублей.

Надо знать!
В соответствии со ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации» за распространение «фейковых новостей» предусмотрен административный штраф.

для граждан – от 30000 до 100000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой,

для должностных лиц – от 60000 до 200000 рублей,

для юридических лиц – от 200000 до 500000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя