В Госдуме предложили развивать экологический туризм

0
176

Проект закона о развитии в России экологического туризма подготовил депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов. Поправки разработаны к Федеральному Закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Соавтором инициативы выступила депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Авторы законопроекта отмечают, что экотуризм является одним из популярных видов отдыха во всем мире, и Россия, обладающая огромной территорией, разнообразием климатических зон, экосистем, ландшафтов, имеет широкие возможности в части реализации этой отрасли. Она поможет не только ближе познакомить россиян с уникальной природой своей страны, но и привлечь большое количество экотуристов из-за рубежа.

«При грамотном развитии экологический туризм может сыграть большую роль в развитии экологии, охране природы, сохранении природных памятников, а также положительно скажется на экономике наших регионов. Спрос в этом виде отдыха приведет к созданию новых особо-охраняемых природных территорий, национальных и природных парков. К примеру, в Краснодарском крае все чаще экотуристы стремятся в места с нетронутой природой, однако не во всех районах этот вид туризма развит. Географическое положение, влияние Черного и Азовского морей, Главного Кавказского хребта дало нам богатую и уникальную природу, разнообразие животного мира, многообразие ландшафтов. Все это позволяет развивать экотуризм в крае, и при этом законопроектом предусмотрено, что эти зоны будут защищены от негативного воздействия человека. Кроме этого, развитие экологического туризма даст развитие близлежащим к охраняемым зонам населенным пунктам, где будет развиваться инфраструктура для обслуживания туристов, что также приведет к дополнительным рабочим местам, повышению доходов населения и экономическому развитию региона», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя