В России продлены нерабочие дни до 30 апреля

0
250

Президент во второй раз обратился к стране в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Глава государства объявил о продлении нерабочих дней до 30 апреля, с сохранением заработной платы. Жесткие меры призваны обеспечить максимальную безопасность от заражения вирусом COVID-19. Владимир Путин также добавил, что, если обстановка позволит, объявленный период нерабочих дней будет скорректирован в сторону его сокращения.

«Принимаемые меры необходимы для сохранения здоровья и жизни. Важно, чтобы каждый подошел ответственно к безопасности окружающих, чтобы работодатели обеспечили безопасность работников. Большинство организаций уже перевели коллективы или часть трудящихся на дистанционный режим работы и это принесло положительные результаты. Ситуация с распространением коронавируса в стране контролируется. Проводится масштабная работа по обеспечению безопасности граждан старшего поколения, приняты меры по нераспространению инфекции в детских садах, школах, вузах. Но пик еще не пройден, а значит, людям необходимо оставаться дома. Президент принял это сложнейшее решение в защиту безопасности жизни каждого. У региональных властей остаётся право принимать самостоятельные решения о введении ограничительных мероприятий, они должны быть достаточны и необходимы. Со своей стороны, Госдумой и Правительством РФ в сжатые сроки были узаконены озвученные Президентом предложения по поддержке и защите граждан и бизнеса», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Напомним, Государственной Думой после первого обращения Президента были приняты ряд законов, направленных на поддержание экономики и сохранении доходов граждан. Так, семьи, имеющие право на материнский капитал, в течение трех месяцев, начиная с апреля, будут дополнительно получать по 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 3 лет включительно. Выплаты семьям на детей от 3 до 7 лет начнутся уже в июне, а не с июля, как планировалось ранее. Кроме того, выплаты по больничному листу теперь увеличены до суммы не менее одного МРОТ. Гражданам и индивидуальным предпринимателям, чей доход из-за пандемии сократился более чем на 30 процентов, будут на полгода предоставлены каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Также будет оказана поддержка представителям малого и среднего бизнеса в виде отсрочки по уплате налогов, кроме НДС, на полгода. Для МСП также ввели пониженную ставку страховых взносов (15 вместо 30 процентов) на зарплаты выше МРОТ.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя