Полицейские Апшеронского района напоминают: «Мошенники не спят!»

0
244

В Краснодарском крае из-за коронавирусной инфекции активизировались мошенники, которые пытаются обманным путем проникнуть в квартиру (дом) для дезинфекции. В настоящее время, когда жителям Кубани в рамках соблюдения мер по предотвращению угрозы заражения коронавирусной инфекцией посоветовали не выходить из дома, активизировались аферисты. Мошенники всех мастей начали дурить людей, пугая новой заразой. Злоумышленники одеваются в защитные костюмы, маски и, представляясь сотрудниками санитарных служб, проникают в жилище доверчивых граждан под предлогом оказания различных услуг, например, обработки квартир от коронавируса. Они также могут сообщать о несуществующей болезни, о положенной соцвыплате или надбавке, о снятии с вашего счета денег.

Как правило, первыми на удочку аферистов попадаются пожилые люди. Не нужно сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, код с оборотной стороны карты, а также пароли, приходящие в виде СМС-сообщений. Не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам мошенники. Но самое главное, советуют специалисты, ни под каким предлогом не впускайте в квартиру посторонних лиц. Правоохранительные органы рекомендуют: если вам позвонили неизвестные «борцы с вирусом», не открывайте им дверь и обратитесь по телефону 02 или 102 (с мобильного). Что же касается пожилых людей, контакты которых с внешним миром в силу чрезвычайной ситуации оказались ограничены, то им желательно находиться на постоянной связи со своими близкими.

Пресс-служба Отдела МВД России по Апшеронскому району.


Внимание: фейк!

Вот такие сообщения сейчас нередко рассылаются по СМС и социальным сетям (орфография сохранена):

«Ко всем будут ходить врачи с полицейскими. Отказывайтесь, от любых тестов на вирус. Потом заставят пройти, повторный тест, а он уже покажет, наличие вируса. Как вирус подтвердится. В обязательном порядке будут ставить прививки. А то есть, это уже означает, смерть медленного действия. Планируется что, человек, будет умирать медленно, начиная через полгода. Первое что надо знать: тесты, это добровольная мера. Если будут настаивать, вызывать полицию, несмотря на то, что перед вами и так полиция. И под протакол, писать жалобу о принуждении. Обычно, как начинаете вызывать полицию, на вашу защиту о принуждении, они быстро сваливают. Потому что, принуждение, это незаконно, они этого боятся и уходят.

СРОЧНО-ДОРОГИЕ СОГРАЖДАНЕ Р.Ф БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ,ДО ОКОНЧАНИИ КАРАНТИНА НИКОМУ НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРИ,КТО БЫ ЭТО НЕБЫЛ,НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ДЕЛАТЬ ВАКЦИНУ, ЭТИМ ВЫ СЕБЕ ПРИПИШИТЕ СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР. ПРЕДУПРЕДИТЕ ВСЕХ.

Просьба не реагировать на данные сообщения. Их цель — посеять панику среди населения и добиться неподчинения представителям действующей власти. Помните — никто не придёт к вам в дом для принудительного проведения подобных мероприятий. В случае необходимости массовой вакцинации об этом в первую очередь сообщат официальные СМИ и руководители края и района. Если же вас всё равно терзают волнения, позвоните на горячую линию и получите самую свежую информацию по волнующему вас вопросу от компетентных специалистов.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя