6 апреля — Международный день спорта на благо мира и развития

0
206

До сих пор учёные и историки не могут прийти к однозначному выводу – где же впервые люди выдумали спорт. Это не удивительно, так как деятельность, которую современная наука относит к такому понятию, как занятие спортом, была присуща без исключения всем людям по всей земле и похоже, что во все времена. Состязание, игра, развлечение, активный отдых, многочисленные интеллектуальные упражнения, достижение лучших результатов, тренировка физических и других навыков, вот лишь небольшой перечень тех видов деятельности, которые включает в себя это широкое понятие. И не смотря на максимальный накал усилий и эмоций, которые подчас прилагаются при занятии спортом, однозначно одно – это совершенно мирный процесс. Он способствует развитию и является жизнеутверждающим во всех отношениях.

Отмечая эти характерные и бесценные моменты спортивной деятельности для каждого человека и для общества в целом, учитывая ряд международных инициатив, 23-го августа 2013-го года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой провозгласила 6-е апреля Международным днём спорта на благо мира и развития.

Спорт – это гибкий и действенный инструмент для продвижения целей в области развития и мира. Как базовая составляющая здорового образа жизни, спорт является вектором к положительным переменам в обществе. Понятие «спорт» включает всяческие виды деятельности: активный отдых, тренировочный процесс, соревнования, достижение наилучших результатов, игра, разные интеллектуальные упражнения и пр. Сообщества данной сферы действуют в каждом государстве, занятия в них доступны людям различных возрастных категорий и любого уровня достатка. Выбрать для себя подходящий вид спорта может каждый желающий.

В этот весенний день происходит много событий: устраиваются семинары и конференции, выступают ораторы с докладами о мире и единстве. Транслируются документальные передачи о заслуженных деятелях и ярких победах в этой области. Спортклубы и иные учреждения отрасли устраивают показательные выступления. В СМИ опубликовывают мировые рекорды и другие выдающиеся результаты. Организовываются марафонские забеги, велосипедные гонки, игры и другие соревнования, где лучшим участникам вручают почетные грамоты, медали и призы.

Кабинет медицинской профилактики
Поликлинического отделения
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя